Нина Васильевна Кузьмина – выдающийся ученый в области психологии, педагогики и акмеологии, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, основатель Санкт-Петербургской акмеологической школы.
21 августа 2026 г. в возрасте 102 лет ушла из жизни Нина Васильевна Кузьмина, с именем которой неразрывно связано развитие психолого-педагогического и акмеологического направления исследований в Ивановском государственном университете и Шуйском филиале ИвГУ.
В конце 1960-х годов Н.В. Кузьмина становится заведующей кафедрой педагогики и педагогической психологии психологического факультета Ленинградского государственного университета. Профессор Н.В. Савин, который заведовал в то время кафедрой педагогики Ивановского государственного педагогического института, устанавливает контакты с Ленинградским университетом и лично с Ниной Васильевной Кузьминой, которая уже защитила докторскую диссертацию и активно работала в сфере педагогических и психологических исследований.
Эта встреча стала судьбоносной для ивановской кафедры педагогики, так как все ее молодые преподаватели вскоре стали аспирантами или соискателями на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского государственного университета, начали выполнять работы под руководством Н.В. Кузьминой, а затем успешно защитили кандидатские диссертации. Среди них Г.А. Засобина, А.П. Акимова, З.Ф. Леонова, Т.В. Невская, Л.Г. Соколова – и др. Они вели исследования по проблематике, связанной с разработкой путей, методов и средств повышения педагогического мастерства учителя, совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов – будущих учителей.
В кандидатских диссертациях первых аспирантов и соискателей Н.В. Кузьминой получил развитие разрабатываемый ею системный подход к исследованию педагогических маршрутов движения человека из детства в зрелость. Авторы на основе исследования педагогических систем разных типов и уровней (от индивидуальной деятельности преподавателя или руководителя до деятельности целостного педагогического коллектива) обосновали необходимость создания методологии и особых научно-исследовательских методов системного подхода.
Исследования аспирантов и соискателей следующего поколения, среди которых была и преподаватель кафедры педагогики ИвГУ Т.А. Воронова, позволили Н.В. Кузьминой выявить вершины и факторы их достижения в профессиональной деятельности, опираясь на исследования трех групп проблем: профессионализм педагогической деятельности, профессионализм личности педагога, профессионализм руководства педагогической деятельностью.
Результаты многочисленных исследований, выполненных в этот период под руководством Н.В. Кузьминой, явились обоснованием перехода от дедуктивного определения предмета акмеологии как науки о вершинах профессионализма к индуктивному поиску названия ее предмета как новой фундаментальной области знания в системе наук о человеке, науки – акмеологии, которая исследует закономерности самореализации творческих потенциалов взрослых людей средствами самореализации, самообразования, самоконтроля.
В 90-е годы ХХ века и в первое десятилетие XXI века Н.В. Кузьмина активно и плодотворно работает над обобщением и развитием основных концептуальных, теоретических и технологических идей акмеологии. Она пишет научные статьи и монографии, организует конференции и выступает на них с докладами, руководит диссертационным советом по защите кандидатских диссертаций в Шуйском государственном педагогическом университете (ныне Шуйский филиал Ивановского государственного университета), возглавляя там же кафедру акмеологии.
Именно в эти годы защищают, в том числе и в диссертационном совете при ШГПУ, свои кандидатские диссертации аспиранты учеников Нины Васильевны: профессоров Н.В. Савина и Г.А. Засобиной, доцента Т.А. Вороновой. Эти молодые ученые впоследствии стали ведущими преподавателями психолого-педагогической и методической школы ИвГУ, начали работать в вузах Иванова и других городов России, в управленческих структурах.
Всех, кто был знаком с Н.В. Кузьминой, поражали ее увлеченность, творческое долголетие, острый ум, энергия, способность ставить и продуктивно решать исследовательские задачи. Можно сказать, что каждый этап жизни Н.В. Кузьминой как ученого – это шаг вперед, это покорение новой вершины, к которой она вела своих учеников и последователей, расширяя круг заинтересованных в совершенствовании своего образования людей.
«Учителем учителей» называют Нину Васильевну, подчеркивая ее огромный вклад в становление непрерывного педагогического образования в России и продолжение дела своего научного руководителя – основателя ленинградской школы психологов, академика Бориса Герасимовича Ананьева.
Нина Васильевна была очень мудрым наставником, у которого ее ученики и коллеги учились создавать, творить, искать, преодолевать препятствия, находить и активизировать резервы своего профессионального и личностного роста.
Огромная благодарность и вечная память этому замечательному человеку, выдающемуся ученому и Педагогу!