О студенческой семье и мерах её поддержки

В июньском номере журнала «Ректор вуза» вышла статья ректора ИвГУ А.А. Малыгина.

Июньский номер журнала является тематическим и посвящен мерам поддержки студенческих семей. Сейчас в России по данным мониторинга Министерства науки и высшего образования Российской Федерации насчитывается 17 тысяч студенческих семей.

Статья А.А. Малыгина посвящена региональным практикам поддержки студенческой семьи в Ивановской области. Особое внимание уделено студенческому капиталу в размере 1 млн руб. для семей, где оба родителя являются студентами очной формы, без учета доходов семьи. Данная мера установлена Правительством Ивановской области в марте 2024 года и является уникальной для нашей страны. В статье представлен также портрет студенческой семьи, выявленный в результате масштабного социологического исследования студенческих семей Ивановской области (март – апрель 2024 г., n=919 чел.).

Отметим, что рост внимания к проблемам студенческой семьи подтверждается и ежегодным посланием Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. В.В. Путин среди «вопросов, решение которых считается принципиально важным для уверенного, долгосрочного развития страны», определил значимость создания условий, позволяющих студентам, аспирантам, создавшим молодые семьи, учиться, работать и воспитывать детей. А запуск нового национального проекта «Семья», который анонсировал Президент, является необходимым стратегическим ресурсом, направленным на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости в молодых семьях.

Полностью выпуск журнала «Ректор вуза» можно прочитать здесь – "Ректор вуза" №6