Фестиваль песни и поэзии на французском языке «Chanson d’automne – 2023»

Фестиваль песни и поэзии на французском языке  «Chanson d’automne – 2023»

22 ноября в Ивановском государственном университете прошел Межрегиональный фестиваль песни и поэзии на французском языке «Chanson d’automne – 2023», собравший поклонников этого прекрасного языка не только из нашего вуза, но и из нашей и соседней областей. Он был приурочен к Дню учителя (преподавателя) французского языка (23 ноября). Значимость языка Мольера и Бальзака подтверждается тем фактом, что большинство учащихся во всем мире именно французский выбирают в качестве второго иностранного языка.

«Меняйте листья, сохраняйте корни», – так высказался Виктор Гюго о мнениях и принципах. Перефразируя Гюго, скажем: «Меняйте форму, сохраняйте традиции». Изучение иностранных языков в ИвГУ приобретает новые очертания согласно времени, но остается неизменным высокое качество лингвистического образования в нашем вузе – флагмане языковой подготовки региона. Высокое качество изучения французского языка подтвердили наши студенты, выступившие в конкурсной программе Фестиваля, включавшей два отделения «Песня» и «Поэзия».

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как студенты ИГН поют по-французски: креативно, ярко, драматично и с французским шармом. Для фестиваля ребята выбрали не только хорошо известные и зарекомендовавшие себя хиты, но и современные песни из фильмов и мультфильмов. Зал завороженно следил за историей любви, представленной С. Репьевой, А. Сидоровой, В. Лапиным и В. Старчиковым. Зрителей поразило и выступление команды студентов Шуйского филиала ИвГУ с рэпом «C’est bon» и настоящей театральной миниатюрой. В этом году в конкурсной программе впервые приняли участие школьники. Победителями песенного этапа заслуженно стали команда 1-й англ. группы 2-й курса ЗФ с песней «L’été indien» (1-е место) (преподаватели Дебов В.М., Шумакова А.П.), ученица лицея Дарина Груздева с песней «Je veux» (2-е место) (преподаватель Гудкова Е.А.) и шуйские студенты ИФФ с хитом «C’est bon» (3-е место) (преподаватель Кроткова И.Н.).

В стихотворном конкурсе звучала поэзия русских и зарубежных авторов на французском языке в живом исполнении и в записи. Большую часть стихотворений подготовили школьники Иванова и Ивановской области, но были также стихи, исполненные гимназисткой из Владимира. Компетентное жюри по праву отдало пальму первенства среди начинающих дуэту студентов-социологов 1-го курса ИвГУ Калугину К., Петрову П. (преподаватель Трофименко Т.М.). Среди «бывалых» учеников 1-е место заняла ученица 23-й гимназии Кудряшова Анастасия (преподаватель Иферова О.М.), 2-е и 3-е места поделили воспитанницы Подозёрской СШ Комсомольского района Бакова Дарья и Буянова Ангелина (преподаватель Мясникова И.Н.). Браво!

На Фестивале присутствовал и французский гость, архитектор и художник Стефан Палаццотто, который с 2014 года проживает в нашем городе. Стефан рассказал о своих музыкальных и литературных предпочтениях и выразил желание еще не раз пообщаться со студентами и преподавателями кафедры «Зарубежная филология».

Учитель французского языка может открыть вам дверь в богатый мир французского языка и культуры, но войти должны вы сами. Добро пожаловать – и до новых встреч!