В ИвГУ состоялся Круглый стол, посвященный проблематике малых городов

В Ивановском государственном университете прошел Круглый стол по теме «Власть в малых городах Ивановской области: субъекты, ресурсы, перспективы», организованный Центром исследований малых городов, при поддержке Правительства Ивановской области.

В работе Круглого стола приняли участие заинтересованные в развитии тематики малых городов. Среди них: ректор ИвГУ Малыгин А.А.; проректор ИвГУ по исследовательской и проектной деятельности Смирнова И.Н.; ректор ИВГПУ Румянцев Е.В.; сенатор от Ивановской области в Совете Федерации РФ Гусаковский А.В.; глава городского округа Шуя Корягина Н.В.; директор Центра «Мой бизнес» Корнилова И.Н.; директор ООО Текстильный дом (г. Вичуга) Зеленчук С.И.; руководитель Центра исследований малых городов, член Общественной палаты Ивановской области Арноне Н.В.; доктор философских наук, профессор НИУ-ВШЭ Ледяев В.Г. – и др.

Модератором Круглого стола выступила доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Чирикова А.Е. (г. Москва). На заседании к обсуждению была представлена презентация эмпирического исследования пяти малых российских городов, посвященная теме «Лидерство в малых российских городах: социологическая хроника».

Участники Круглого стола обсудили широкий круг вопросов:

• Можно ли изменить ситуацию к лучшему в малых городах Ивановской области?
  • Может ли бизнес стать субъектом позитивных изменений в малых городах?
  • Кадровый потенциал малых городов: где и как искать инициативных и компетентных людей?
  • Зависит ли развитие малых городов от эффективности работы глав малых городов и их команд? – и др.

В ходе дискуссии выступающие поддержали новую стратегию развития Ивановской области, направленную на развитие и поддержку малых городов. Участники обсуждения обозначили ключевые проблемы развития малых городов, в том числе проблемы взаимодействия власти и бизнес-сообщества, проблемы кадрового потенциала, подбора команд, необходимость реализации новых образовательных и других социальных проектов в малых городах.

В заключение участники Круглого стола обозначили необходимость продолжения эмпирического исследования проблем малых городов, в том числе вопроса об эффективности власти в малых городах. Было принято решение продолжить исследования в четырех малых городах Ивановской области: Кинешме, Шуе, Родниках и Вичуге.