Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

…Островский? Коллаж!

…Островский? Коллаж!

11 апреля читальный зал Научной библиотеки ИвГУ преобразился в театральные подмостки: здесь прошла премьера спектакля «Островский. Коллаж», приуроченного к 200-летию выдающегося драматурга.

Над постановкой несколько месяцев вдохновенно работали актеры – студенты 2-го курса направления подготовки «Отечественная филология» и главный библиотекарь Научной библиотеки ИвГУ С.Ю. Богатов – под руководством доцента кафедры отечественной филологии, кандидата филологических наук Д.Л. Лакербая.

И вот долгожданный час настал. Многочисленные зрители увидели, как читальный зал то преображается то в купеческий особняк, то переносит героев в Берендеево царство. Сюжетную канву спектакля составило «ассорти» сцен из пяти пьес А.Н. Островского: «Свои люди – сочтемся», «На всякого мудреца довольно простоты», «Гроза», «Бесприданница» и «Снегурочка». Липочка, только что кружившаяся в легкомысленном танце, через несколько минут превращалась в страдающую Ларису, рубаха-парень Кудряш – в практичного и важного Мокия Парменыча… Актеры легко перевоплощались из образа в образ, а оригинальные режиссерские ходы добавляли классическому материалу динамики. Даже сам драматург, вернее, его портрет, поучаствовал в постановке. «Карандышев» удивил зрителей полным попаданием в образ, и даже значок Почетного донора и фирменная папка ИвГУ не могли испортить впечатления аутентичности. Самой настоящей оказалась и Снегурочка, о чем свидетельствовал не только костюм, но и блестящая актерская игра – словом, зрители растаяли!

Роли исполняли:

  • Липочка, Лариса Огудалова – Ольга Краснова;
  • Аграфена Кондратьевна – Юлия Бебешко;
  • Егор Глумов – Михаил Смирнов;
  • Глафира Глумова – Екатерина Гречко;
  • Кудряш, Мокий Парменыч Кнуров, Мизгирь – Кирилл Малыгин;
  • Борис – Николай Шадрин;
  • Варвара Кабанова – Наталья Носова;
  • Катерина Кабанова – Софья Явнюк;
  • Харита Игнатьевна Огудалова, Снегурочка – Юлия Мороз;
  • Юлий Капитонович Карандышев – Сергей Богатов;
  • Суфлер – Ирина Постнова.

Спектакль проходил под оригинальный саундтрек, подготовленный режиссером и органично сочетающий классические и современные аудиальные элементы, а также закадровый голос «вненаходимого» автора-критика. Немного расстроился разве что суфлер, к помощи которого за весь спектакль так никто и не обратился. Что ж, придется задуматься о сценической карьере!

Коллектив кафедры отечественной филологии и Научной библиотеки ИвГУ благодарит всех, кто принимал участие в постановке, и выражает уверенность, что проект «Литературная гостиная» в будущем порадует зрителей новыми спектаклями.

Яндекс.Метрика