Новое большое достижение Ивановской алгебраической школы

31 марта 2023 года в Диссертационном совете Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 1.1.5. Математическая логика, алгебра, теория чисел и дискретная математика руководителя НОЦ «Актуальные проблемы математики и компьютерных наук», кандидата физ.-мат. наук Соколова Евгения Викторовича.

Тема диссертации – «Аппроксимационные свойства свободных конструкций групп», научный консультант – д.ф.-м.н., профессор Давид Ионович Молдаванский (ведущий научный сотрудник НОЦ интеграции науки и образования ИвГУ).

Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН тесно связан Математическим центом мирового уровня «Математический центр в Академгородке» и является «Меккой» для российских и зарубежных математиков. Он был создан в 1957 году, в его формировании большую роль сыграл академик А.И. Мальцев, которые переехал из Ивановского пединститута в Сибирский научный центр в 1960 году. Именно А.И. Мальцев был создателем Ивановской алгебраической школы, которая после переезда А.И. Мальцева в Новосибирск успешно продолжила свою работу благодаря его талантливым ученикам. Среди них выделялся профессор Давид Ионович Молдаванский, который не только сам получил ряд научных результатов мирового уровня, но и воспитал большое количество учеников, успешно защитивших свои магистерские, кандидатские и докторские диссертации. Проделанная Д. И. Молдаванским огромная методическая работа и организованный им спецсеминар позволили его ученикам, в том числе Евгению Викторовичу, получить первое целостное представление об исследованиях в теории групп и проделать путь от успешно завершенной кандидатской диссертации до докторской диссертации. Все основные результаты диссертации содержатся в 13 статьях автора, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК. Их достоверность подтверждается подробными доказательствами, прошедшими проверку, в том числе при рецензировании указанных работ. Результаты проведенных исследований были представлены на многочисленных международных и всероссийских конференциях, в том числе на Международной конференции, посвященной 75-летию профессора Д. И. Молдаванского (Иваново, 2015 г.)  и Всероссийской конференции «Алгебра и теория алгоритмов», посвященной 100-летию факультета математики и компьютерных наук Ивановского государственного университета (Иваново, 2018 г.).

Состав Диссертационного совета по специальности, к которой относится диссертация Е.В. Соколова, весьма внушительный. Председатель – академик Ю.Л. Ершов, среди членов совета можно выделить академика С.С. Гончарова, профессоров Л.А. Бокутя, Ф.А. Дудкина, Н.С. Романовского, которые приезжали в наш университет для участия в научных конференциях. Соискатель Е.В. Соколов проявил в ходе защиты свой диссертации высокий уровень компетентности и эрудиции, успешно парировал замечания официальных оппонентов и ответил на вопросы членов совета. Решение Диссертационного совета – присудить соискателю Е.В. Соколову научную степень доктора физико-математических наук вполне заслуженное.

Коллеги сердечно поздравляют Евгения Викторовича с успешной защитой докторской диссертации и желают ему новых научных достижений!