Студенты ИвГУ приняли участие в юбилейном X Международном семинаре студенческой интеграции “Florence in the Works of World Famous People”

Ежегодно студенты из различных городов России и зарубежья собираются во Флоренции для участия в проекте, организованном проректором по связям с общественностью и воспитательной работе Ивановского государственного университета, доктором филологических наук, профессором О.М. Карповой.

Семинар проходит при поддержке Фонда Ромуальдо дель Бьянко, с которым вуз сотрудничает с 2003 года.

В рамках проекта студенты составляют статьи для энциклопедического словаря ассоциативного типа, посвященные выдающимся деятелям культуры, литературы, искусства, науки, жизнь и творчество которых неразрывно связано с Флоренцией.

В этом году в проекте впервые принимали участие студенты Флорентийского университета, а также студенты Шуйского филиала ИвГУ. Во Флоренции студенты работали в смешанных группах, обсуждали принципы построения словаря, готовили финальную презентацию, снимали видео. При подготовке статей о деятелях науки, искусства, политики студентам пришлось провести серьезную исследовательскую работу для выявления интересных фактов из их биографий, как до семинара, так и во время поездки. В ходе семинара студенты посещали различные места, связанные с пребыванием во Флоренции замечательных людей, над биографиями которых студенты работали. Порой совершенно случайно удалось узнать факты, не описанные ни в одной энциклопедии.

Словарь, над созданием которого работали наши студенты, несомненно, представляет интерес для гидов, туристов, студентов, преподавателей, филологов, искусствоведов, биографов, а также для всех, интересующихся итальянской культурой и творчеством писателей, живописцев, скульпторов, политиков и общественных деятелей, черпающих вдохновение в богатстве культурных традиций Флоренции. За период существования проекта уже было опубликовано 6 выпусков словаря. Кстати, дизайн, верстку и печать последнего из опубликованных выпусков осуществлялась в Издательстве ИвГУ. По материалам прошедшего в этом году семинара к апрелю 2016 года будет опубликован 7-й выпуск словаря, в который войдут статьи всех студентов, принимавших участие в проекте.

Во время проведения семинара студенческой интеграции, помимо совместной работы в группах и культурной программы, нашим студентам довелось также принять участие мероприятиях Британского института, посвященных творчеству У. Шекспира. У ребят была возможность не только послушать пьесы великого У. Шекспира в оригинале из уст носителей языка, но и пообщаться с ними. В институте прошла также выставка работ студентов Российской академии искусств. Более того, большой честью стало приглашение на интерактивную выставку и презентацию работ экспертов Фонда Ромуальдо дель Бьянко, занимающихся архитектурой в России и Киргизии.

Участники семинара выражают благодарность ректору ИвГУ Владимиру Николаевичу Егорову, президенту фонда Ромуальдо дель Бьянко господину Паоло дель Бьянко, Ольге Михайловне Карповой, руководителю проекта. Созданный проект студенческой интеграции вносит весомый вклад в изучение итальянской культуры, исследование судеб людей, которые тем или иным образом связаны с Флоренцией, а также способствует межкультурной и межличностной интеграции, что делает его особенно важным и ценным в настоящее время. Очень приятно, что на днях проект “A Dictionary without Boundaries: Florence in the Works of World Famous People” будет представлен фондом Ромуальдо дель Бьянко на Ассамблее ИКОМОС при ЮНЕСКО.