16 и 17 марта 2016 г. кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории государства и права Е.Л. Поцелуев принял участие в работе англо-российского симпозиума по теории права и суверенитету

Его организовали к.ю.н., доцент юридического факультета НИУ Высшая школа экономики (С.-Петербургский филиал) М.В. Антонов и д-р Х. Нуньес (Дискуссионная группа Юристов Севера Англии) из Школы права, факультета бизнеса и права Городского университета Манчестера (Manchester Metropolitan University) в кооперации с Университетом Манчестера (Manchester University).

Поэтому первый день работа шла на площадке первого вуза, а во второй – другого. Рабочий язык – английский. К открытию симпозиума его материалы были опубликованы отдельной книгой, в которую вошла и статья Е.Л. Поцелуева [1]. За два мартовских дня было заслушано и обсуждено 13 докладов: пять докладов было сделано преподавателями вузов РФ (один – ИвГУ и четверо – ВШЭ Москвы и филиала в С.-Петербурге), также пять – английскими учеными (один – г. Лестер, по два – г. Лондон и г. Манчестер), по одному – нидерландской исследовательницей (г. Маастрихт), австралийским (г. Рокгемптон) и ученым из Ганы.

После приветственных слов организаторов, первым в соответствии с программой, с большим (примерно на 45 минут) докладом «Обсуждение суверенитета в российской правовой науке на рубеже XX века» выступил Е.Л. Поцелуев, организатор многих международных конференций, в том числе и по суверенитету [2]. Он проанализировал две теории в дореволюционной юридической мысли: неограниченного и ограниченного суверенитета, влияния западноевропейской доктрины на отечественное правоведение, современный взгляд на проблему – вышел на связь суверенитета с формами государства (формой правления, формой устройства и режимом), гражданским обществом и правовым государством, разделением властей (полномочий), прямой и опосредованной демократией, сделал обоснованные выводы. Идеи докладчика были очень внимательно выслушаны высокопрофессиональной аудиторией, вызвали интерес (вопрос и ссылки в других докладах и выступлениях во время обсуждения) и позитивно оценены.

Планируется по итогам симпозиума издать коллективную монографию по актуальным проблема суверенитета и опубликовать ее в солидном и авторитетном английском издательстве.

Е.Л. Поцелуев и М.В. Антонов в настоящее время готовят обзор симпозиума для одного из самых престижных и уважаемых журналов нашей страны – «Государство и право» (Институт государства и права РАН) [3].

Е.Л. Поцелуев во время поездки в Манчестер обсудил возможные пути сотрудничества с деканом Школы права Университета города Манчестера и отдельными научными сотрудниками Университета Манчестера, пригласил их, в частности, принять участие в X Международной научно-практической конференции «Право, религия и социальные трансформации (XX-XXI века)» 19-23 октября 2016 г. [4]

Данная поездка стала возможной благодаря поддержке ректора ИвГУ, д.э.н., профессора В.Н. Егорова.

[1] Potseluev Evgeny L., Ivanovo State University, Russia. Concepts of Sovereignty in the Scholarly Discourse in Late Imperial Russia // First UK-Russian Symposium Jurisprudence and Sovereignty. Manchester, UK 16 TH &17 TH March 2016. Manchester Metropolitan University, Manchester International Law Centre (MILC), The University of Manchester (Manchester 1824). Manchester, 2016.

[2] См.: Теоретико-правое осмысление суверенитета в Росс, Западной Европе и США в условиях глобализации : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Иваново, 15-19 сент. 2015 г. /отв. ред.: Е.Л. Поцелуев и М.В. Антонов. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2015 (конференция проведена при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-3-14035, руководитель – Е.Л. Поцелуев).

[3] В этом журнале уже был напечатан большой обзор VIII международной научной конференции «Юридическая наука и юридическое образование в условиях глобализации и интеграции: состояние, тенденции и перспективы», состоявшейся 3-6 октября 2014 г. на юридическом факультете ИвГУ. Авторы обзора – Е.Л. Поцелуев, О.В. Кузьмина, М.В. Антонов, Н.В. Исаева и Е.В. Тресцова. См.: Государство и право. 2105. № 9. С. 112-119.

[4] В РГНФ была своевременно подана заявка для получения гранта на реализацию данного проекта (руководитель – Е.Л. Поцелуев).