Встреча первокурсников юридического факультета с помощником прокурора

7 декабря 2023 года в рамках кураторского часа состоялась встреча студентов 1 группы 1 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ с помощником Ивановского межрайонного природоохранного прокурора (нашей выпускницей)  Е.А. Скворцовой. Она напомнила аудитории о специализированных прокуратурах, в частности, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре с центром в городе Тверь, надзирающаей за законностью в важной для российских граждан сфере от истоков Волги до ее впадения в Каспийское море. В Волжскую прокуратуру входит 19 межрайонных природоохранных прокуратур, в том числе и нашего региона.

Помощник прокурора доходчиво, живо и со знанием дела рассказала о задачах и функциях природоохранных прокуратур и о специфике надзора в Ивановской области (48,7% местности занимают леса и 211 особо охраняемых территорий, что значительно больше, чем, например,  в Костромской или Ярославской областях), привела  конкретные примеры нарушений природоохранного законодательства и мер прокурорского реагирования. Больше всего нарушений выявляется в сфере обращения с отходами, водопользования, лесопользования, но при этом правонарушения в последней из названных сфер  сокращаются и ущерб от них уменьшается, что, конечно, порадовало всех присутствующих. А виновные (был приведен конкретный пример с лесным пожаром на арендованном участке) не только привлекаются к административной ответственности, но и занимаются восстановлением леса, то есть возмещают ущерб в натуре. Это новый подход в судебной практике благодаря руководству Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры и Е.А. Скворцовой. Виновных  в нарушении законодательства чиновников привлекают к дисциплинарной и административной ответственности.

В заключительной части своего выступления Елена Александровна подчеркнула важность овладения знаниями и порекомендовала заниматься  научной работой в студенческие годы, в рамках которой осуществлять  поиск информации, ее анализ, изучение позиции законодателя, разных точек зрения ученых, выбор своей позиции, учиться структурировать материал, выделять важное, критически оценивать аргументы оппонентов, уметь публично выступать и многое другое.

Юристы знают, что в праве существуют пробелы, то есть не урегулировано юридическим нормами то, что должно быть урегулировано. Например, что такое «городской лес», а это имеет практическое значение для жителей, органов местного самоуправления, застройщиков (строителей) , здесь и пригождается умение анализировать нормы права, толковать их, аргументировать и отстаивать свою позицию во время судебных заседаний.  Несколько курсовых работ, выпускную квалификационную работу, магистерскую диссертацию, большинство научных докладов и статей Е.А. Скворцова подготовила под руководством кандидата юридических наук, доцента, заведующего кафедрой уголовного права и процесса, ныне еще и первого проректора ИвГУ,  О.В. Кузьминой. Эта школа ей очень пригодилась в практической деятельности.

На правах ведущего первые два вопроса Е.А. Скворцовой задал Е.Л. Поцелуев: один – о  юридической  оценке плана строительства полигона твердых бытовых отходов в Шуйском районе; второй – была ли она общественным помощником в прокуратуре в студенческие годы? Староста группы П. Чувилина поинтересовалась, что повлияло на выбор места работы? А М. Максимов спросил,  есть ли координация действий Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры с Ивановской областной прокуратурой и межрайонными прокуратурами.  На все вопросы были даны обстоятельные и конкретные ответы. Встреча завершилась добрыми пожеланиями от ведущего встречи,  аплодисментами обучающихся и общей фотографией.

Куратор 1 группы 1 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ Е.Л. Поцелуев

Е.А. Скворцова. 07.12.23. Фото Е. Поцелуева

Внимательные слушатели. 1 гр., 1 к.. бак. ЮФ ИвГУ. 07.12.2023. Фото Е. Поцелуева

Аплодисменты. 1 гр. 1 к. бак. ЮФ ИвГУ. 07.12.2023. Фото Е. Поцелуева