Хорошая традиция – посещать выставки произведений искусства

По инициативе доцента Е.Л. Поцелуева студенты 1-го курса бакалавриата очной формы обучения юридического факультета ИвГУ ежегодно посещают выставки в художественной галерее «Классика» в ООО «НПО Консультант» (г.Иваново). Это всегда настоящее искусство, поскольку их бессменным куратором является опытный музейный галерейщик, заслуженный работник культуры РФ Вера Васильевна Коровина. Организатор всех выставок – генеральный директор фирмы, Почетный гражданин горда Иваново Александр Иванович Иванников.

В этом семестре обучающиеся побывали на открытии двух подобных проектов: персональной выставки московского художника-графика, фотохудожника, графического дизайнера, члена Творческого союза художников России Максима Владимировича Киреева «Столы и стулья». Работы этого мастера хранятся в музеях Калуги, Тулы и других городов нашей страны, Российском культурном центре в Пекине, частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Испании и др. Его выставка проходила с 20 октября по 20 ноября 2023 года. Больше всего студентам и Е.Л. Поцелуеву понравились снимки, на которых были животные (рыжий кот в Лондоне) и птицы.

На минувшей неделе наши студенты получили большое эстетическое удовольствие, много положительных эмоций от произведений мастера пейзажа, члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров СССР, нашего земляка, живущего во Владимире, Сергея Владимировича Кремнева. Его выставка «Живопись» открылась 29 ноября этого года.

Вот впечатления студентов и картины, которые им особенно понравились, вызвали приятные воспоминания о детстве, о любимых местах нашего замечательного края (Плес и др.).

Михаил Кожаев: «“Летняя ночь” вызывает у меня приятное ощущение: сразу вспоминается теплые летние ночи, когда можно было гулять до рассвета. И еще одна, эта картина называется «Орхидеи и чуть-чуть модерна”, у нее очень приятное сочетание цветов».

Юлия Веселова: «Мне очень понравилась картина “Теплое лето”. Меня восхитило то, как художник подмечает детали деревни и передает атмосферу яркими оттенками. Эта картина вызывает теплые чувства в столь холодную осень».

Елизавета Чунаева: «Мне понравилась картина “Сказочный Плёс”. Я сама много раз была в Плёсе, и меня заинтересовала эта картина тем, что на ней Плёс заиграл новыми для меня красками. Город Плёс сам по себе очень красивый и необычный, но на этой картине благодаря ярким оттенкам он стал еще более волшебным».

Наталья Разживина: «Все мои ожидания оправдались. Больше всего мне понравилась картина «Сказочный Плёс». Картина яркая и запоминающаяся. Она как будто отправляет меня в детство, когда я с родителями побывала там впервые. Яркие цвета передают солнечную и теплую атмосферу Плёса».

Мария Алешина: «На выставке меня больше всего впечатлила картина “Все в саду”. Это плотно навевает воспоминания о теплых летних вечерах. Смотря на эту картину, я переношусь в атмосферу летнего вечера, проведённого в кругу семьи».

Куратор 1-й группы 1-го курса очной формы обучения бакалавриата юридического факультета ИвГУ, доцент Е.Л. Поцелуев.

Матвей Максимов, студент 1 гр. 1 курса бак. юрфака ИвГУ. Фото Е. Поцелуева

П. Кабанова и М. Кожаев, 1 гр., 1 курса бак. юрфака ИвГУ. 20.10.23. Фото Е. Поцелуева

Первый раз в Классике. 20.10.23. Фото Е. Поцелуева