Участие доцента Е.Л. Поцелуева в Ощероссийской научно-теоретической конференции в Санкт-Петербурге

6 октября состоялась научная конференция c нетривиальным названием «Прошлое говорит с нами: личность, право, государство в потоке времен (к 100-летию А.И. Королева и К.Е. Ливанцева). Она была организована кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета при содействии деканата. Алексей Иванович Королев (05.10.1923–08.04.2007) и Константин Евгеньевич Ливанцев (06.06.1923–18.11.2011) – фронтовики, оба были ранены, имели боевые награды, оба после войны закончили юридический факультет Ленинградского государственного университета, стали кандидатами и докторами юридических наук, возглавляли кафедру теории и истории государства и права ЛГУ, а А.И. Королев дважды (с перерывом в несколько лет) работал деканом родного факультета. Они являются яркими представителями ленинградской / санкт-петербургской юридической научной школы.

Конференция проходила в очно-дистанционном формате. В зале находились вдовы ученых, их дети и внуки. В программу пленарного заседания оргкомитет включил 18 докладов: 14 докладов докторов юридических наук, профессоров из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и Омска, двух кандидатов юридических наук из Санкт-Петербурга и Москвы, заместителя главного редактора журнала «Российская юстиция» и кандидата исторических наук, доцента, и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека Е.Л. Поцелуева. Приглашение Е.Л. Поцелуева на данную конференцию, конечно, неслучайно, поскольку он на протяжении уже четверти века активно сотрудничает с питерскими коллегами: регулярно выступает у них на конференциях, а они, в свою очередь, принимают участие в ежегодных осенних международных научных конференциях на юридическом факультете ИвГУ (минувшая сентябрьская конференция не была исключением), публикует свои научные статьи, рецензии и лекции в ВАКовских питерских изданиях – «Вестник СПбГУ» и «Известия вузов. Правоведение».

Работа конференция продолжилась в двух секциях. С секционными докладами выступили известные и начинающие исследователи.

Материалы конференции будут опубликованы в Санкт-Петербурге.

Программа Общероссийской научно-теоретической конференции в файле.