Лекция доцента Е.Л. Поцелуева «Четыре основных типа правопонимания в первой четверти XXI века» для студентов юридического факультета ЕДИТЕПЕ

В первый день работы Летней юридической школы в ИвГУ зав. кафедрой теории и истории государства и права, канд. ист. наук, доцент Е.Л. Поцелуев провел лекцию для турецких студентов.

Лектор запустил презентацию на английском (за перевод текста на английский и подбор фотографий ученых – отдельная благодарность студентке М. Скотниковой, ИвГУ) и спросил, говорят ли что-то аудитории имена И. Бентама и Дж. Остина? Выяснилось, что большая часть присутствующих уже успешно изучили обязательную для них дисциплину «Философия права». Затем лектор дал характеристику типам правопонимания:

1) юридическому позитивизму (Первый позитивизм в Англии: Иеремия Бентам и Джон Остин. Чистое учение о праве Ханса (Ганса) Кельзена (нормативная теория права). Аналитическая юриспруденция Герберта Харта и Джозефа Раза);

2) доктрине естественного права (Классический юснатурализм. Возрожденное естественное право на рубеже XX века: Рудольф Штаммлер. Возрожденное естественное право после Второй мировой войны (учение о надзаконном праве Густава Радбруха). Процедурная модель права Лона Фуллера. Интерпретационная модель Рональда Дворкина. Теория права как честности Джона Ролза. Религиозное осмысление права в учении Джона Финниса); Возрожденное естественное право на рубеже XX века: Рудольф Штаммлер. Возрожденное естественное право после Второй мировой войны (учение о надзаконном праве Густава Радбруха). Процедурная модель права Лона Фуллера. Интерпретационная модель Рональда Дворкина. Теория права как честности Джона Ролза. Религиозное осмысление права в учении Джона Финниса);

3) социологической юриспруденции (социологической школе права социологической теории права – идеи С.А. Муромцева, теория солидаризма Леона Дюги и др.);

4) интегративному (Синтетическая теория Александра Семеновича Ященко. Широкий подход праву советских ученых. Интегративная юриспруденция Джерома Холла. Либертарная теория права Владика Сумбатовича Нерсесянца. Коммуникативная теория права Андрея Васильевича Полякова. Диалоговая теория права (понимание права как диалога) Ильи Львовича Честнова. Теория реалистического позитивизма Романа Анатольевича Ромашова).

Е.Л. Поцелуев рассказал также о некоторых биографических моментах из жизни ученых, а также дал конкретные примеры из 20 поворотных решений Верховного суда США, иные примеры судебной практики РФ, ФРГ – и др. Во время лекции спикер нередко использовал интерактивные приемы: задавал непростые вопросы аудитории.

После лекции было задано несколько вопросов, на которые были даны обстоятельные, подробные ответы, прозвучали слова благодарности в адрес лектора. В свою очередь лектор поблагодарил всех присутствующих за внимание и интерес его материалу, а кандидата филологических наук, доцента Т.А. Таганову за синхронный перевод на английский не самого простого юридического текста. По инициативе студентов было сделано несколько снимков.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, канд. ист. наук, доцент Е.Л. Поцелуев

Т.А. Таланова и студенты юридического факультета ЕДИТЕПЕ после лекции Е.Л. Поцелуева. 16.08.23. Фото Е. Поцелуева.

ИвГУ, после моей лекции туркам.

Студенты юрфака ЕДИТЕПЕ и доц. Е.Л. Поцелуев после завершения его лекции. ИвГУ. 16.08.23. Фото Т. Талановой.