Позитивные результаты работы секции «Актуальные проблемы государства и права»

18 апреля 2023 года в рамках Фестиваля «Молодая наука» состоялось заседание секции «Актуальные проблемы государства и права». За пять часов было заслушано и обсуждено 15 докладов, подготовленных студентами юридического факультета ИвГУ.

По решению организатора и руководителя секции победителями были признаны

- Никита Седов (1-й курс магистратуры) с очень актуальной, малоизученной и важной темой «Правовой статус служащих военно-гражданских администраций»;

- Алина Морокина (1-й курс бакалавриата), рассказавшая о презумпциях в российском праве;

- Олег Денисов (1-й курс бакалавриата) с содержательным докладом о принципе состязательности в российском судопроизводстве;

- Юлия Семейкина (4-й курс бакалавриата) с докладом на дискуссионную проблему «Практика высших студентов РФ как источник права».

Н. Седов, как и большинство докладчиков, аргументировано ответил на все вопросы ведущего.

Вышеуказанные доклады, как и ряд других, например, о государственном суверенитете, о злоупотреблении правом, о позитивной юридической ответственности, правовой системе общества, правовых аксиомах, имеют ярко выраженное практическое значение, вызывают интерес ученых и студентов и жаркие дискуссии.

Руководителем всех докладов был доцент Е.Л. Поцелуев (у О. Денисова имел двух руководителей – доцентов О. В. Кузьмину и Е. Л. Поцелуева.

Е.Л. Поцелуев попросил аудиторию поделиться впечатлениями. Вот студенческие высказывания: мотивирует заниматься дальше научной работой (А. Морокина); логично, что начали с теории государства и права, надо приглашать 11-классников, чтобы они могли послушать (В. Мизикина); хорошо, что выступали студенты магистратуры и 4-го курса бакалавриата (мнение первокурсников – К. Камыниной, М. Жукова и Н. Лазаева); информативно, появился интерес к правовым проблемам на территории субъектов, недавно вошедших в состав РФ (О. Денисов); приобрели опыт публичного выступления (М. Жукова), потрудились плодотворно (А. Шитов). Работа секции началась после занятий, поэтому некоторые студенты посетовали на то, что это было тяжело.

Фото и текст – руководителя секции, доцента Е.Л. Поцелуева

Первокурсники юрфака ИвГУ