«Школа юного юриста» ИвГУ «приехала» в Приволжск!

Второй год подряд юридический факультет ИвГУ организует проект «Школа юного юриста», который включает в себя интерактивные лекции, проведение мастер-классов, конкурс эссе. Проект нацелен содействовать профессиональной ориентации учащихся, развитию интеллектуально-творческого потенциала школьников, а также усиливать их мотивацию к углубленному изучению права.
17 апреля 2023 года слушателями Школы юного юриста стали учащиеся 11-го класса средней школы № 1 г. Приволжска. В выездном мероприятии приняли участие представители трех кафедр юридического факультета ИвГУ.

Зав. кафедрой конституционного права и прав человека, руководитель НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда», доцент, канд. ист. наук Н.В. Исаева рассказала школьникам о проекте «Школа юного юриста», о поступлении в ИвГУ, а также прочла лекцию на тему «Гражданство в правовом статусе личности».

Руководитель организационно-правового направления юридической клиники ИвГУ Я.А. Куликова провела мастер-класс на тему: «Электронное правосудие», который включал в себя не только презентацию, но и разбор конкретных практических ситуаций, активное обсуждение задаваемых вопросов. Старшеклассникам, которые выбрали для поступления в вуз юридическое направление подготовки, было интересно глубже окунуться в понимание отдельных положений Конституции РФ и познакомиться с цифровыми возможностями электронного правосудия в России.

Зав. кафедрой теории и истории государства и права, доцент, канд. ист. наук Е.Л. Поцелуев предложил вниманию аудитории тему «Система права и правовая система: структура и соотношение». Он предупредил слушателей, что эти вопросы обязательно изучаются всеми студентами юридических вузов и факультетов в первом и втором семестрах в курсе учебной дисциплины «Теория государства и права». Далее последовал свободный рассказ о всех элементах системы права и правовой системы и краткая характеристика каждого из структурных элементов. При этом лектор в духе интерактива часто задавал вопросы школьникам: как на русский язык переводятся такие слова, как норма, культура, практика, сколько в мире правовых систем, сколько в настоящее время государств, что такое юридическое лицо, какие органы являются правоохранительными?

На большинство вопросов школьники дали точные ответы – а там, где у них были пробелы в знаниях, проявляли сообразительность и смекалку, и получился не монолог, а довольно интенсивный диалог!

Во время выступления Е.Л. Поцелуев обратил внимание на то, что среди преподавателей не только ученые, но и немало очень успешных практикующих юристов, в том числе адвокатов. Со слов школьников, пятеро из примерно двадцати присутствующих собираются поступать в ИвГУ, в том числе и на юридический факультет. Из таких внимательных выпускников школы, уже обладающими определенными знаниями и эрудицией, могут получиться замечательные студенты!

Завершил мероприятия мастер-класс «В криминалистической лаборатории юридического факультета ИвГУ», который провел его неизменный ведущий – доцент кафедры уголовного права и процесса С.Е. Ковалев. В увлекательной форме С.Е. Ковалев познакомил старшеклассников с научно-техническими средствами криминалистики. Прошло обучение способам обнаружения, фиксации и изъятия следов рук, ног и орудий преступления. Школьники оформили дактилоскопическую карту с откопированием отпечатков пальцев рук. Ведущий мастер-класса продемонстрировал способы обнаружения и изъятия биологических и запаховых следов человека.

Материал подготовлен Я.А. Куликовой, Е.Л. Поцелуевым и О.В. Соколовой