Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

История

Днем основания кафедры считается 27 апреля 1994 года, когда бывший ректор ИвГУ Латышев Владимир Николаевич принял судьбоносное решение и подписал приказ о ее создании. Чтобы это случилось, большую подготовительную работу провели: Егоров Владимир Николаевич, в те времена – проректор по науке ИвГУ; Косов Петр Иванович – декан экономического факультета; Соколов Юрий Анатольевич, которому впоследствии были признательны все преподаватели и выпускники кафедры за возможность защищать кандидатские и докторские диссертации по специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» в родном городе; Давыдов Василий Иванович – председатель правления АКБ «Кранбанк»; Бибикова Екатерина Алексеевна – доцент кафедры.

Первым заведующим кафедрой стал Давыдов Василий Иванович, не академический ученый, а практик, позитивно настроенный на работу в вузе и сослуживший добрую службу в налаживании системы подготовки специалистов, ориентированных на реальные потребности институтов финансовой системы.

Василий Иванович долгие годы являлся председателем или заместителем председателя государственной аттестационной комиссии по специальности «Финансы и кредит» в ИвГУ. Коллектив кафедры благодарен Василию Ивановичу за пятнадцатилетнее созидательное участие в жизни кафедры, понимание ее проблем, помощь в их решении и за ту атмосферу доброжелательной требовательности и профессиональной щепетильности, которую он создавал и культивировал на государственных экзаменах и во время защит дипломных работ студентов.

С 1995 года на протяжении восьми лет кафедру возглавляла Бибикова Екатерина Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, которая в свое время сделала важный шаг, установив деловой контакт с руководством Сберегательного банка РФ. Это заложило основу многолетнего сотрудничества Сбербанка и Ивановского государственного университета, а в те трудные годы позволило в значительной степени решить многие рабочие кафедральные и факультетские проблемы. С именем Екатерины Алексеевны связан значительный период в жизни кафедры. Она много сделала для становления и развития специальности «Финансы и кредит» на экономическом факультете ИвГУ.

С 2003 по 2014 года, более 10 лет, кафедрой руководила Амосова Наталия Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН. Как руководитель, идущий в ногу со временем, она продолжила политику укрепления и расширения связей с работодателями, способствовала развитию научной деятельности на кафедре. Под ее руководством были организованы Международные научно-практические конференции, посвященные десятилетнему, пятнадцатилетнему и двадцатилетнему юбилею кафедры, стали постоянными научные студенческие связи с вузами соседних регионов, на кафедре была открыта магистратура по профилю «Банки и банковское дело». Свою карьеру Наталья Анатольевна продолжила в Финансовом университете при Правительстве РФ.

С 2014 года кафедру возглавила кандидат экономических наук, доцент Анна Юрьевна Роднина. В настоящее время переехала на постоянное место работы в Воронежский Государственный Университет и защитила докторскую диссертацию.

В сентябре 2015 года решением ректора ИвГУ на должность заведующего кафедрой назначен выпускник ИвГУ, кандидат экономических наук, член Правительства Ивановской области, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Валерьевич Лодышкин. Александр Валерьевич, будучи человеком инициативным и энергичным, вдохнул новую жизнь во взаимодействие университета с самым успешным коммерческим банком страны, внеся большой вклад в создание и организацию работы Базовой кафедры Сбербанка России в ИвГУ – площадки для развития современных личностных и профессиональных навыков у студентов кафедры и всего экономического факультета, своеобразного социального лифта для ребят в большую карьеру. В период с 2015 по 2019 гг. под руководством Александра Валерьевича была проведена важная работа по адаптации учебного процесса к условиям цифровой экономики и технологического предпринимательства, налажено взаимодействие с НИУ «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого.

Большое внимание в научной и образовательной работе кафедры уделяется накоплению международных контактов. Кафедра сотрудничает с Folkuniversitetet (Швеция), UniPassau (Германия), IRS (Германия).

Важным в организации образовательного процесса является его практикоориентированность. В качестве педагогов на кафедре работают специалисты, имеющие большой профессиональный опыт в банковской сфере, в реальном секторе экономики, в сфере государственных финансов. Кроме того, в течение года в рамках общероссийской акции «Дни финансовой грамотности» регулярно проводятся встречи студентов с практиками, руководителями крупных предприятий и организаций Ивановской области, включая государственные органы исполнительной власти Ивановской области, такие как Управление ЦБ по Ивановской области, Управление ФНС по Ивановской области, Департамент финансов, Департамент конкурсов и аукционов, Департамент экономического развития и торговли, КСП Ивановской области.

Мы внимательно следим за успехами и карьерными взлетами наших выпускников. Коллектив кафедры гордится тем, что ключевые посты в бизнесе, государственной власти и банковской сфере все эти годы занимают наши выпускники; только в ивановском отделении Сбербанка России – это более 100 высококлассных специалистов, включая двух управляющих – Дорошенко Виталия Александровича и Гусева Михаила Александровича.

Мы гордимся положительными отзывами о наших выпускниках, которые дают работодатели. А тот факт, что среди работодателей много наших выпускников, радует вдвойне!

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

  • Дорошенко В.А. – управляющий Ивановским отделением СБ РФ
  • Бадак Л.С. – директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области
  • Уварова И.А. – директор комбината «Родники»
  • Морковкин А.Л. – председатель правления ОАО КБ «Иваново»
  • Горев А.Б. – управляющий филиалом КБ «Независимый Строительный Банк» (ЗАО) в г. Иваново
  • Яровая А.В. – заместитель управляющего филиалом КБ «Независимый Строительный Банк» (ЗАО) в г. Иваново
  • Парамонова Н.Ю. и Макеева Е.В. – заместители управляющего филиала «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк»
  • Быков С.Е. – заместитель управляющего Ивановского филиала «Национальный банк сбережений»
  • Горюнова О.В. – вице-президент-начальник управления анализа и оценки рисков ООО «ПЧРБ»
  • Паевская-Хаченкова М.С. – председатель правления АКБ «Акция»
Яндекс.Метрика