Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о филологическом факультете

Филологический факультет – один из старейших в Ивановском государственном университете. Он основан в 1938 году. Уже более 70 лет осуществляет подготовку специалистов в области образования, науки и культуры и продолжает оставаться молодым и динамично развивающимся. Филологический факультет ИвГУ – это союз науки и практики, опыта и новаций, академических знаний и экспериментальных площадок.

В разные годы на факультете работали выдающие ученые: профессор Н.Ф. Бельчиков, профессор П.В. Куприяновский, профессор Л.А. Розанова, профессор А.М. Селищев, член-корреспондент АН СССР, профессор В.Д. Левин, профессор Г.А. Селиванов, доцент Н.Н. Ушаков, профессор Н.Н. Холодов.

В настоящее время на факультете работают 12 докторов наук, 32 кандидата наук. Среди них профессора Л.Н. Таганов, С.Л. Страшнов, Г.Г. Ермилова, А.А. Хуснутдинов, З.Я. Холодова, Е.М. Тюленева, Н.В. Капустин, Н.В. Дзуцева, В.А. Смирнов, П.М. Тамаев, Ф.В. Фархутдинова, И.А. Сотова.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Традиционно много внимания на факультете уделяется международным связям и контактам. Давние деловые и дружеские отношения связывают нас с университетом г. Пассау (Германия). Ежегодно в сентябре на курсы русского языка и стажировку приезжают студенты этого вуза и других стран: Чехия, Сербия, Турция, Финляндия. В последние годы активно развиваются отношения со славянскими странами, заключены договоры о сотрудничестве с университетом г. Белград (Сербия), Южночешским университетом (Чехия), университетом г. Лодзь (Польша) и г.Хмельницкий (Украина). Результатом этого сотрудничества стало включение сербского, чешского и украинского языков в курс изучения славянских языков.

В рамках международного сотрудничества активно осуществляется обмен студентами и преподавателями. Студенты филологического факультета имеют возможность стажироваться в университетах других стран. Так, студентка 5 курса К. Руденко по министерской программе проходит стажировку в Пекинском университете (Китай).

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научно-исследовательская деятельность является одним из приоритетных направлений развития филологического факультета. Ежегодно проводятся научные и научно-практические межвузовские и международные конференции по актуальным вопросам лингвистики, литературоведения, журналистики и рекламы.

Основными направлениями кафедры русского языка и методики преподавания являются «Русский язык в современном его состоянии и историческом развитии» и «Методика преподавания русского языка в школе и вузе».

Преподаватели кафедры с 1985 года принимают участие в работе над созданием «Лексического атласа русских народных говоров», который издает Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).

На кафедре русской словесности и культурологии – основное научное направление «Исследование поэтики классической русской словесности», руководителем которой является профессор Г.Г. Ермилова. В рамках этой школы разрабатываются следующие научные темы: историческая поэтика, культурологические исследования русской словесности и др.

Научная работа преподавателей кафедры теории литературы и русской литературы ХХ века объединена общекафедральными темами: «Писатель, критика и литературный процесс», изучение архивных материалов литературного музея ИвГУ «Писатели Ивановского края» (проф. Л.Н. Таганов) и др.

В научно-исследовательской деятельности факультета принимают участие около 200 студентов разных курсов, многие из них выступают с докладами и сообщениями на различных конференциях и публикуют результаты своих исследований.

В последние 10 лет на филологическом факультете ИвГУ ежегодно в рамках фестиваля «Молодая наука в классическом университете» проводится межвузовская научная конференция «Русская словесность: текст и контекст». В ней участвуют студенты филологического факультета ИвГУ, других университетов, а также студенты из Китая, Вьетнама, Монголии, стран Африки, обучающиеся на факультете.

С 2001 года при ИвГУ функционирует диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальности «Русская литература». Среди аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации по русской литературе и русскому языку, граждане Германии, Польши, Китая, Ирака.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Студенты филологического факультета не только учатся, занимаются наукой, но и активно отдыхают. Первокурсников ежегодно, поучительно и с юмором, посвящают в студенты.

Выпускники-журналисты встречаются со своими наставниками и нынешними студентами в ходе искрометного празднования «Дня кафедры». Совместно с региональными организациями проводятся разнообразные творческие конкурсы.

На факультете проводятся встречи студентов с интересными людьми в рамках «Славянского клуба», которым руководит доц. Е.А. Сакулина. Ежегодно в двадцатых числах мая отмечаются Дни славянской письменности. К этому празднику студенты разных курсов показывают свои успехи в изучении славянских языков. Звучат стихи и песни на русском, чешском, сербском, польском, украинском языках, инсценируются сказки, а также фрагменты произведений славянских писателей.

Филологи, журналисты и рекламисты принимают активное участие во всех общеуниверситетских студенческих мероприятиях, таких, как «Студенческая весна», «Алло, мы ищем таланты!», спортивные праздники и т.д.

Яндекс.Метрика