Вышел новый фотоальбом нашего известного фотохудожника, доцента ИвГУ Е.Л. Поцелуева.
В новом альбоме Е. Л. Поцелуева «Берега, берега...» много неба и много воды. Пожалуй, на данный момент это самый воздушный, самый «акварельный» альбом фотохудожника. Разглядывая эти снимки, мы становимся попутчиками в увлекательном путешествии и, любуясь красотами природы (самые дивные из которых – отечественные), отдыхаем душой и почти забываем следить за ходом философской мысли автора – а напрасно!
Всякое путешествие располагает к размышлению – не случайно в литературе существует жанр путевых заметок с богатой традицией. Ведь что есть наша жизнь, как не стремительная или размеренная навигация в водоворотах времен и по извилистым рекам собственных судеб? И одновременно – переправа с одного берега на другой. Поэтому так много в альбоме мостов, пляжей и набережных. Это не просто удобная точка для созерцания красоты, но также философский и пространственный символ, значение которого человек переживает по-разному: иногда – демонстрируя «наш менталитет», иногда – отстраненно проплывая «над морем», иногда – застывая на берегу в «морском дозоре».
Привлекает внимание, как и прежде, способность Е. Л. Поцелуева видеть необычное в обыденном и одушевлять детали природного мира, как, например, в работах «Уходящие вдаль...» или «Мороз рисует. Река Уводь». Это урок нам с вами: за прекрасным не обязательно ехать далеко, оно может быть у нас под ногами. Поражает красота нашей страны и Божьего мира, отраженная в остановившихся мгновениях этих фотографий.
Поздравим же автора с выходом нового альбома и пожелаем ему дальнейших творческих, научных и профессиональных успехов. Пусть его творческое путешествие будет долгим, разнообразным и интересным!
Текст: Д. Л. Лакербай и С. М. Лукьянова
P.S. Чтобы прикоснуться к фотоискусству Евгения Леонидовича, мы приглашаем вас в отдел Электронно-информационных ресурсов (каб. 206, 1 корпус) и в читальный зал научной библиотеки ИвГУ.