Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Противодействие идеологии терроризма. Мастер-класс для классных руководителей

Противодействие идеологии терроризма. Мастер-класс для классных руководителей

В рамках сотрудничества Ивановского государственного университета с школой № 58 г. Иваново 21 марта 2024 года руководитель научно-образовательного центра «Доступная правовая среда» Нина Валентиновна Исаева провела мастер-класс для учителей и классных руководителей по проблемам противодействия идеологии терроризма в контексте утвержденного Президентом РФ «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024–2028 годы».

Внимание педагогов и руководства школы было обращено на тот факт, что новый План, в отличие от предыдущего на 2018–2023 годы, упор делает на адресную работу с обучающимися, на проведение регулярного мониторинга по выявлению лиц, которые могут оказаться в социально и психологически некомфортной жизненной ситуации, и потому оказаться более подверженными деструктивному влиянию.

Акцент был также сделан на проблемах блокировки террористического интернет-контента, под которым понимаются материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, а также материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, доступ к которым подлежит ограничению на территории Российской Федерации. Были проработаны отдельные механизмы распознавания такого контента.

Яндекс.Метрика