Участие доцента Е.Л. Поцелуева в научной конференции в Санкт-Петербурге

22 и 23 сентября 2016 г. в Дискуссионном зале Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Типы правопонимания и вызовы меняющегося мира».

Этот проект получил финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Конференцию открыл председатель оргкомитета, заведующий кафедрой международного права Герценовского университета А.А. Дорская. Она отметила, что на этом форуме собрались как теоретики, так и историки права, специалисты по международному, финансовому и другим областям права. Всего на участие в конференции было подано 132 заявки из шести стран: России, Армении, Беларуси, Таджикистана, Литвы, Азербайджана. Среди докладчиков были известные отечественные ученые: доктора юридических наук, профессора И.Л. Честнов, А.В. Поляков, Г.Б. Бернацкий, Р.А. Ромашов и др. (все – Санкт-Петербург), Г.И. Муромцев и Л.И. Глухарева (оба – Москва); кандидаты юридических наук, доценты Н.Н. Ефремова, Н.В. Варламова (обе – Москва), А.В. Ильин, Н.И. Малышева (оба – Санкт- Петербург) и другие столичные исследователи, а также наши коллеги из Воронежа, Курска, Минска и др. Среди слушателей были не только преподаватели, но также аспиранты и студенты различных вузов. В первый день конференции с заключительным докладом на тему «Возвращение естественного права в Германии после краха национал-социалистического режима» выступил канд. истор. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, руководитель межвузовского Центра немецкого права Евгений Леонидович Поцелуев. Все доклады вызвали интерес у аудитории, поэтому было много вопросов, жаркие и острые дискуссии. В них активно участвовал и Е.Л. Поцелуев. К началу работы конференции была издана книга со статьями (докладами) участников. В этот сборник была включена статья Е.Л. Поцелуева (См.: Поцелуев Е.Л. Возвращение естественного права в Германии после краха национал-социалистического режима // Типы правопонимания и вызовы меняющегося мира: сб. науч. ст. по результатам Междунар. науч.-практич. конф.(С.-Петербург, Росс. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, 23-24 сент. 2016 г.) / сост. А.А. Дорская. СПб.: Астерион, 2016. С. 287-301. Объем – 0,71 п.л.) и публикация канд. юрид. наук, доцента, зав. кафедрой уголовного права и процесса, декана юридического факультета ИвГУ Ольги Владимировны Кузьминой «Теоретико-правовые основы восстановительного правосудия по уголовным делам» (см.: Там же. С.317-329).