Три декабрьские научные конференции с участием доцента Е.Л. Поцелуева

Проведение научных конференций в режиме онлайн позволяет преподавателям более активно принимать в них участие. Так, 17 декабря этого года заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ в первой половине дня выступил с докладом «Церковные уставы великих князей Владимира и Ярослава – первые памятники отечественного церковного права» на Первой международной научной конференции памяти профессора М.Г. Коротких «Мировая эволюция в памятниках права: генезис и эволюция первоисточников правовых систем».

Конференция была организована кафедрой теории и истории государства и права и НОЦ юридической антропологии и конфликтологии Воронежского государственного университета (ВГУ). Выступление Е.Л. Поцелуева вызвало интерес организаторов конференции и ему был задан ряд вопросов: заведующей кафедрой теории и истории государства и права ВГУ, руководителем НОЦ юридической антропологии и конфликтологии юрфака ВГУ, доктором юридических наук, профессором С.Н. Махиной, профессором этой кафедры, доктором юридических наук, профессором Ю.В. Сорокиной – и др. На все вопросы докладчик дал обстоятельные, подробные ответы.

Во второй половине того же дня Е.Л. Поцелуев принял участие во II Международной научно-практической конференции «Источники и формы права: традиции и перспективы понимания», организованной Межрегиональной ассоциацией теоретиков государства и права и его Самарским региональным отделением, а также журналом «Вестник общей и отраслевой теории права» (РИНЦ). Именно в этом издании планируется опубликовать доклады участников этого проекта, в том числе и доклад Е.Л. Поцелуева на тему «“Быстрый обычай” – источник современного международного права».

24 декабря 2021 г. кафедра философии и социологии Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провела Всероссийскую научно-практическую on-line конференцию с международным участием «Юридическая деятельность в контексте проблемы справедливости. К 100-летию Джона Ролза и 50-летию выхода его работы “Теория справедливости”». На ней Е.Л. Поцелуев выступил с докладом «Востребована ли теория справедливости Дж. Ролза российскими авторами учебной литературы по философии права?» и ответил на вопросы: модератора – заведующего кафедрой философии и социологии МГЮА, доктора юридических наук, доктора философских наук, профессора О.Ю. Рыбакова, доцента кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцента кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата юридических наук, доцента И.И. Осветимской – и других коллег. Е.Л. Поцелуев также пригласил ученых принять участие в организуемой им XVI Международной научной конференции в сентябре 2022 г.

За минувший год Е.Л. Поцелуев принял участие в 17 научных конференциях, 12 из которых – международные. По итогам конференций, как правило, издаются сборники материалов, а иногда и коллективные монографии. Не случайно у Е.Л. Поцелуева довольно высокие для доцента, кандидата наук наукометрические показатели: 77 публикаций в РИНЦ, 479 цитирований в РИНЦ и 8 – индекс Хирша в РИНЦ. Кроме того, успешные выступления преподавателей юридического факультета ИвГУ на всероссийских и международных форумах в нашей стране, ближнем и дальнем зарубежье способствуют росту его узнаваемости и престижа!

Е.Л. Поцелуев, участник Международной научной конференции в Воронежском государственном университете. 17.12.21

Программа Международной научно-практической конференции в Самаре. 17.12.21

Е.Л. Поцелуев, участник Всероссийской научной конференции с международным участием. МГЮА. 24.12.21