Праздник юридической науки

22 января 2020 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло Всероссийское совещание заведующих кафедрами уголовного права юридических вузов и факультетов, в котором приняла участие заведующий кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета Ивановского государственного университета Ольга Владимировна Кузьмина.

Это мероприятие имело целью совершенствование уровня преподавания дисциплин уголовно-правового профиля, обмен опытом в данной сфере деятельности между различными научно-педагогическими школами уголовного права России. В повестку дня для обсуждения были включены такие вопросы, как организация работы кафедры и преподавание уголовно-правовых дисциплин; обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой; подготовка научно-педагогических кадров; внеучебная и воспитательная работа с обучающимися. С приветственным словом к участникам совещания обратились Виктор Владимирович Блажеев – ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), вице-президент Ассоциации юридического образования, сопредседатель Ассоциации юристов России, профессор, Заслуженный юрист РФ, а также Игорь Эдуардович Звечаровский – заведующий кафедрой уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ. В первой части совещания прозвучали выступления преподавателей и сотрудников МГЮА, в которых были рассмотрены актуальные вопросы научной экспертизы диссертационных правовых исследований, проблемы образовательной модели подготовки обучающихся по образовательным программам в рамках УГСН 40.00.00 Юриспруденция. Выступающие также поделились опытом организации работы в Научно-образовательном центре (НОЦ) применения уголовного права, рассказали об электронных ресурсах библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), о практической ориентированности преподавания курса уголовного права, о проекте магистерской программы «Магистр экономического уголовного права». Дискуссию оживило ненаучно-популярное наблюдение (как его назвал сам доцент А.А. Бимбинов) «Ляпы в образовательной деятельности преподавателя уголовного права».

В рамках Всероссийского совещания был организован также круглый стол «Материальное и процессуальное уголовное право: формы взаимодействия в процессе преподавания».

Два последующих дня (23 и 24 января 2020 г.) в МГЮА проходила XVII Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке». В ходе торжественного открытия перед участниками конференции выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор Татьяна Николаевна Москалькова, а также первые лица Университета имени О.Е. Кутафина. Кроме пленарного заседания, были организованы четыре панельные дискуссии по следующим направлениям: «Уголовное право в эпоху больших вызовов», «Экономическое уголовное право и политика», «Наказание и иные меры уголовно-правового характера: состояние и перспективы», «Современные модели взаимодействия уголовно-правовой науки и правоприменения». Участниками конференции был поднят широкий спектр проблем в сфере уголовной политики в целом, конструирования и применения новых составов преступлений, а также вопросов уголовного права, по которым теория не выработала однозначной позиции (например, уголовно-правовая защита средств платежей, криминальное обращение криптовалюты, суррогатное материнство и др.). По одному из них, связанному с гуманизацией современной уголовной политики России, выступила О.В. Кузьмина. Многие темы представляли интерес не только для уголовно-правовой науки, но и для широкой юридической общественности. В любом случае дискуссии были плодотворными и полезными.

О.В. Кузьмина, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета ИвГУ

О.В. Кузьмина у портрета академика РАН О.Е. Кутафина

О.В. Кузьмина у стендов МГЮА

Программа Всероссийского совещания заведующих кафедрами уголовного права юридических вузов и факультетов (МГЮА. 22.01.2020)