Участие доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в представительной международной научной конференции (г. Нур-Султан, Казахстан)

6 сентября 2019 г. в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Республика Казахстан) состоялась международная научно-практическая конференция «Верховенство права в национальном и международном праве как приоритет деятельности ООН и суверенных государств», организованная Конституционным Советом Республики Казахстан, Министерством образования и науки Республики Казахстан, Институтом законодательства и информации Республики Казахстан, Евразийском национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, Российским университетом дружбы народов (РУДН, г. Москва), а также кафедрой международного права и международных отношений Башкирского государственного университета (г. Уфа), кафедрой международного частного и европейского права Белорусского государственного университета (г. Минск), кафедрой международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань), кафедрой международного права Казахского национального университета им. аль-Фараби (г. Алматы), кафедрой международного права МГИМО (Университета) МИД России (г. Москва) и кафедрой интеграционного и европейского права МГЮА им. О.Е. Кутафина (г. Москва).

По подсчетам организаторов конференции, в ней приняли участие ученые 25 университетов из 17 городов пяти стран, в том числе: 29 кандидатов наук и Phd, 36 докторов наук; 38 зарубежных участников; пять представителей международных организаций и др., а также практикующие юристы – судьи и руководители национальных и региональных международных судов (http://www.enu.kz/ru/info/novosti-enu/57909/). Заочное участие в данном форуме приняли Ольга Владимировна Кузьмина, канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета ИвГУ, и Евгений Леонидович Поцелуев, канд. истор. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, руководитель межвузовского Центра немецкого права, координатор международных связей и мобильности юридического факультета ИвГУ, член Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований, член Международного института философско-правовых исследований Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь). Доклады О.В. Кузьминой «Современная уголовно-процессуальная политика западных государств» и Е.Л. Поцелуева «Уголовно-правовая политика парламентов Франции, ФРГ и Испании в борьбе с терроризмом» были включены в программу конференции (секция «Актуальные проблемы уголовной политики государства в условиях глобализации и развития интеграционных процессов»).

На конец сентября – начало октября этого года запланирован выход в свет материалов конференции. В эту книгу организаторы конференции включили и статьи доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева.