Участие доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в Международной научной конференции в НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург, 1–2 октября 2018 г.

1 и 2 октября 2018 г. состоялась Международная научная конференция «История юридических понятий в XX веке: Россия и Западная Европа в диалоге», в которой приняли участие ученые из Австрии (г. Грац), Республики Беларусь (г. Минск), Нидерландов (г. Амстердам), Польши (города – Варшава, Вроцлав, Лодзь) Словакии (г. Братислава), Румынии (г. Тимишоара), Соединенного Королевства (г. Лондон) Финляндии (г. Хельсинки) и России (Иваново – ИвГУ, Москва – ВШЭ, МГУ, Институт государства и права РАН, С.-Петербург – ВШЭ и СПбГУ).

В первый же день работы конференции на пленарном заседании с докладами выступили два преподавателя юридического факультета ИвГУ: кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета Ольга Владимировна Кузьмина с темой «Понятие “состязательность” в российском и западном уголовно-процессуальном праве: ретроспективный анализ» и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Евгений Леонидович Поцелуев – «Понятие “правонарушение” и его эволюция в советском праве». Оба доклада вызвали много вопросов у представительной аудитории, на которые О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев дали исчерпывающие, обстоятельные, аргументированные ответы.

Участие в конференции позволило получить новые знания по понятийно-категориальному аппарату юридической науки в РФ, Восточной и Западной Европе (своими знаниями преподаватели щедро делятся со студентами, привлекают их к научным исследованиям); укрепить прежние научные контакты аргументированные ответы на абсолютное большинство е вопросы, Е.Л. Поцелуев дал глубокие, обстидического факультета ИвГ и установить сотрудничество с новыми российскими и зарубежными коллегами; пригласить их для участия в международных научных конференциях, которые ежегодно проходят в сентябре – октябре (при всемерной поддержке ректората ИвГУ) на юридическом факультете по инициативе доцента Е.Л. Поцелуева и привлекают внимание ученых из разных вузов РФ, а также университетов ФРГ, Англии, Республики Беларусь, Венгрии, Литвы, Молдовы, Финляндии, Канады и США.

Доклад О.В. Кузьминой на пленарном заседании Международной научной конференции. ВШЭ, СПб. 01.101.2018. Фото Е.Л. Поцелуева

К.ю.н., доцент О.В. Кузьмина (ИвГУ) и д-р права А. Миконите (Ун-т Граца, Австрия). ВШЭ, С.-Петербург. 02.10.2018. Фото Е.Л. Поцелуева

К.ю.н., доцент О.В. Кузьмина на Международной научной конференции. ВШЭ, С.-Петербург. Фото Е.Л. Поцелуева

Кандидаты юридических наук, доценты И.Ф. Мачин (МГУ) и О.В. Кузьмина (ИвГУ). ВШЭ в С.-Петербурге. 01.10.2018. Фото Е.Л. Поцелуева