Участие доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в Международной научной конференции в Воронежском государственном университете

10 марта 2023 года кандидат юридических наук, доцент, первый проректор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса ИвГУ О.В. Кузьмина и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ Е.Л. Поцелуев приняли участие во Второй международной научно-практической конференции «Юридические конфликты современного мира – 2023», организованной Научно-образовательным центром юридической антропологии и конфликтологии и кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ).

О.В. Кузьмина подготовила доклад на тему «Компромиссные формы разрешения уголовно-правовых конфликтов в российском уголовном процессе», а Е.Л. Поцелуев – «Примирительное правосудие в дореволюционной России». Модератор конференции кандидат юридических наук, доцент Н.В. Малиновская и некоторые другие ученые-юристы задали  докладчику несколько вопросов, на которые Е.Л. Поцелуев дал подробные, обстоятельные ответы.

На конференции с докладами выступили также  доктора юридических наук, профессора Ю.Г. Арзамасов (ВШЭ, Москва), М.В. Карасева  (Сенцова) (ВГУ), Е.В. Сазонникова (с необычной темой «Юридические конфликты и архивное дело»; 10 марта – профессиональный праздник сотрудников архивов РФ) (ВГУ),  Е.В. Калинина (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Приволжский исследовательский медицинский университет, Н. Новгород); кандидаты юридических наук, доценты А.А. Кальгина (Одинцовский филиал МГИМО МИД РФ), А.В. Ильин (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, С.-Петербург), П.В. Трощинский (Институт Китая и современной Азии РАН; по нашему мнению, в настоящее время ведущий эксперт по праву Китая, в том числе – КНР), А.А. Татауров (Сахалинский институт железнодорожного транспорта, филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Южно-Сахалинск), У. Низами оглы Ахмедов (Воронежский институт МВД России), а также советник президента Адвокатской палаты Воронежской области, Председатель Союза молодых адвокатов России Е.А. Панин и преподаватель А.Г. Магомедова (ВГУ). Заключительный доклад сделал непременный участник научных конференций в ВГУ медиатор, практикующий юрист, руководитель НКО «Мирный Эквадор» Э.Г.Э.  Борха (Республика Эквадор, г. Куэнка).

В дискуссии также активно участвовали доктора юридических наук, профессора Ю.В. Сорокина, О.Н. Шеменева и особенно С.Н. Махина (все – ВГУ).

С.Н. Махина (заведующий кафедрой теории и истории государства и права, руководитель НОЦ юридической антропологии и конфликтологии) открывала конференцию и подводила итоги ее работы.

Организаторы запланировали публикацию материалов конференции, поэтому доценты О.В. Кузьмина и Е.Л. Поцелуев уже подготовили совместную научную статью для отправки ее воронежским коллегам.

Доцент Е.Л. Поцелуев

Модератор конференции, канд. юрид. наук, доц. Н.В. Малиновская. ВГУ. 10.03.23. Фото А.В. Ильина

Доклад д-ра юрид. наук Е.В. Калининой (Н. Новгород). ВГУ. 10.03.23. Фото А.В. Ильина

Фрагмент презентации доклада доц. А.А. Татаурова (Южно-Сахалинск). 10.03.23. Фото А.В. Ильина