О.В. Кузьмина приняла участие в «Кутафинских чтениях»

В рамках XII Московской юридической недели 23–25 ноября 2022 года состоялась совместная XXIII Международная научно-практическая конференция юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XXII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на тему «Государство и право России в современном мире». К участию были приглашены преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, докторанты, соискатели, практикующие юристы.

Организаторы конференции – юридический факультет МГУ, МГЮА, Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциации юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.

Информационные партнеры конференции – Издательская группа «Юрист», компании «Гарант», «Консультант Плюс», научные журналы «Вестник Московского университета. Серия 11: Право», «Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», «Lex Russica», «Актуальные проблемы российского права», «Kutafin University Law Review», «Российское право онлайн», «Прим», «Право и цифровая экономика».

На пленарном заседании конференции 23 ноября с приветствиями к ее участникам обратились декан юридического факультета МГУ, профессор А.К. Голиченков, ректор МГЮА профессор В.В. Блажеев, председатель исполкома Российской академии юридических наук, член президиума Ассоциации юристов России, профессор В.В. Гриб, директор Института государства и права РАН, профессор А.Н. Савенков, председатель Суда Европейского экономического союза Э.В. Айриян, ректор Донбасской юридической академии доцент М.Н. Кулаков.

В пленарных докладах были подняты проблемы правозащитной функции государства, вклада России в глобальное развитие конституционного права, судебного суверенитета, правовых аспектов развития системы искусственного интеллекта. Особое внимание уделялось международному праву в многополярном мире, а также перспективам развития права России в новых геополитических и социально-экономических реалиях.

24 и 25 ноября работали многочисленные секции, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные клубы, участники которых имели возможность поделиться научными идеями и обсудить предложения по совершенствованию законодательства. В работе круглого стола «Уголовный процесс и современное российское государство» приняла участие первый проректор Ивановского государственного университета О.В. Кузьмина.