Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Выпускник юридического факультета ИвГУ Евгений Хромов – лучший государственный обвинитель Российской Федерации

Выпускник юридического факультета ИвГУ Евгений Хромов – лучший государственный обвинитель Российской Федерации

2 июня 2022 года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации Игорь Краснов в торжественной обстановке вручил награды лучшим государственным обвинителям России.

В этом году на высшую оценку в своей профессии претендовали 13 финалистов, в том числе представители прокуратур районного звена.

Конкурсная комиссия определила лучших из лучших. Выбор был сделан лишь после детального обсуждения каждой кандидатуры.

Награждая финалистов, Генеральный прокурор Российской Федерации подчеркнул, что Всероссийский конкурс государственных обвинителей состоялся в одиннадцатый раз. «В этом году он проводился в соответствии с новым положением и заслуженно получил имя нашего уважаемого коллеги – Олега Тимофеевича Анкудинова», – отметил Игорь Краснов. По его словам, в испытании на звание лучшего государственного обвинителя России выход на федеральный уровень – это уже победа.

Генпрокурор России рассказал, что в финал конкурса вышли 13 кандидатов, каждый из которых прекрасно проявил себя в сложнейших профессиональных испытаниях. Конкурсная комиссия прослушала много убедительных и ярких речей государственных обвинителей. Профессионализм и высокий уровень подготовки конкурсантов отметили и входившие в состав жюри представители судейского корпуса.

Первое место занял Евгений Владиленович Хромов – заместитель прокурора Ленинского района г. Иваново. По результатам конкурса он награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», а также грамотой Генерального прокурора.

Источник: epp.genproc.gov.ru (режим доступа 17.06.2022)

Евгений Владиленович – советник юстиции, кандидат юридических наук. В органах прокуратуры он работает с 2011 года, а в должности заместителя районного прокурора – с июля 2021-го. Пресс-служба прокуратуры Ивановской области поясняет, что в Ленинском районном суде он поддерживает государственное обвинение по наиболее сложным, резонансным делам, в том числе с участием присяжных заседателей. И.о. старшего помощника прокурора Ивановской области по связям со СМИ Валентина Кручинина в интервью «Известно.ру» назвала наиболее значимые судебные процессы, государственное обвинение на которых поддерживал Евгений Хромов. Среди них дело Анатолия Грудистова, который обвинялся в том, что в июле 2019 года у бара «Рокко» в Иванове застрелил из травматического пистолета уроженца Азербайджана; уголовное дело в отношении 19-летнего студента, который в декабре 2020 года под предлогом покупки котенка чуть не убил женщину, выкрал ее ребенка и поджег квартиру; дело по обвинению во взяточничестве бывшего замначальника ЦУ Ростехнадзора по Ивановской области Владимира Ивченко. Кроме того, рассказала Кручинина, «Евгений Владиленович участвовал в процессах по многим сложным уголовным делам, связанным с незаконным распространением наркотиков и коррупцией». В течение четырех лет, с 2018 по 2021 год, Евгений Хромов становился лучшим гособвинителем Ивановской области по результатам регионального конкурса. (Источник: Андрей Гладунюк. Лучший гособвинитель России живет в Иванове. 3 июня 2022 г. (режим доступа 17.06.2022)).

Поэтому выход Евгения Хромова в финал всероссийского конкурса и успешное выступление в нем можно назвать логичным и закономерным!

По приглашению руководителя образовательной программы «Юриспруденция» (направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция), заведующего кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьминой Е.В. Хромов, несмотря на свою занятость, в недавнем прошлом входил в состав государственной экзаменационной комиссии, проводившей государственную итоговую аттестацию обучающихся, завершающих освоение этой образовательной программы. И в этом качестве он проявил себя с исключительно положительной стороны: дисциплинированный, внимательный, вдумчивый, ответственный, доброжелательный, но требовательный в оценке знаний и навыков наших выпускников. Вопросы, которые он задавал студентам, были непростыми и, как правило, связанными со сложными юридическими ситуациями (например, квалификацией преступлений), которые возникали в ходе его профессиональной деятельности. Участие таких юристов-практиков в проверке и оценке итоговых знаний наших студентов – это полезный опыт как для обучающихся, так и для профессорско-преподавательского состава.

Особенно приятно отметить, что Евгений Владиленович обучался на уголовно-правовой специализации (кафедра уголовного права и процесса) юридического факультета Ивановского государственного университета и успешно закончил его в 2011 году, получив диплом по специальности «Юриспруденция».

Коллектив юридического факультета поздравляет Е.В. Хромова с заслуженной победой, желает ему новых успехов в работе и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества.

Первый проректор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, канд. юрид. наук, доцент О.В. Кузьмина

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, канд. ист. наук, доцент Е.Л. Поцелуев

17 июня 2022 г.

Фото с сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации (режим доступа 17.06.2022)

Яндекс.Метрика