Новогодний научный подарок

В конце декабря 2021 года под редакцией докторов юридических наук, профессоров Ю.Н. Старилова (заведующий кафедрой административного и административного процессуального права, декан юридического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ), Заслуженный деятель науки Российской Федерации) и Н.С. Махиной (заведующий кафедрой теории государства и права ВГУ, руководитель НОЦ юридической антропологии и конфликтологии ВГУ) в серии «Юбилеи, конференции, форумы» (Издательский дом ВГУ) были опубликованы материалы Первой ежегодной международной научно-практической конференции «Правовой акт: из архаики в XXI век» (Воронеж, 2021. 296 с.).

Среди авторов – вышеуказанные ответственные редакторы книги, а также доктора юридических наук, профессора И.Л. Честнов и И.Б. Ломакина (С.-Петербург), В.В. Денисенко и Ю.В. Сорокина (оба – ВГУ), А.А. Демичев и В.Б. Романовская (оба – Н. Новгород); кандидаты юридических наук, доценты В.И. Павлов (Минск), А.В. Ильин и Н.И. Малышева (оба – С.-Петербург), С.Н. Касаткин (Самара), Н.В. Малиновская (Воронеж), А.М. Михайлов (Москва), Р.Р. Палеха (Воронеж). Все они – участники различных осенних международных научных конференций, организуемых Е.Л. Поцелуевым.

Сборник разделен на пять блоков (частей): «Антропология правовых актов», «Историография правых актов», «Правовой акт как социальный регулятор», «Концепт правового акта в юридической доктрине» и «Современные проблемы теории и практики реализации правовых актов». Последний раздел открывается большой совместной статьей кандидата юридических наук, доцента О.В. Кузьминой и кандидата исторических наук, доцента Е.Л. Поцелуева «Законодательная техника Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (с. 174–188). Здесь же размещен текст руководителя НОЦ Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права Е.Л. Поцелуева «Источники уголовного права ФРГ в начале XXI века». Автор использовал материал, который нашел и перевел во время одной из своих стажировок на юридическом факультете Университета Пассау – партнера ИвГУ.

Воронежские коллеги планируют разместить всю книгу в системе РИНЦ. Сотрудничество преподавателей юридического факультета ИвГУ, кафедр и научно-образовательных центров двух университетов обещает быть долгосрочным и плодотворным!

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ, кандидат исторических наук, доцент Е.Л. Поцелуев