Успех наших команд на чемпионате по решению бизнес-задач

C 20 сентября по 30 октября 2021 года проходит «Гризли» – межрегиональный чемпионат по решению бизнес-задач. Его участники – граждане от 16 до 25 лет, жители Архангельской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской, Тверской и Ярославской областей.

В рамках заочного этапа участникам предлагали решить 1 из 4 кейсов – реальных бизнес-задач (для компаний / проектов в Ярославской области):

1. Сокращение товарооборота на 30 % из-за ремонта дороги вблизи ресторана KFC;
  2. Разработка маркетинговой стратегии для вывода IT-продукта по развитию soft-skills на рынок – для компании «Лабмедиа»;
  3. Привлечение зарплатных клиентов – для банка «Тинькофф»;
  4. Повышение посещаемости современных образовательных мероприятий, проводимых в «Точке кипения ЯРГУ»;
  5. Комплексное развитие и создание курортной зоны на территории – для проекта «Ярославское взморье».

Студентам было необходимо создать презентацию (для чтения) согласно требованиям:

1. Нужно проанализировать все аспекты проблемы – не менее 3–5;
  2. Выделить наиболее важные аспекты в виде шкалы приоритетов;
  3. Предложить решение, обоснованное финансово и экономически;
  4. Подтвердить свои рассуждения фактами (расчетами, таблицами, диаграммами);
  5. Дать подробный ответ на все задачи кейса согласно его специфике;
  6. Максимум – 10 слайдов.

ИвГУ как крупнейший вуз региона смог оперативно сформировать 2 команды, кураторами проектов выступили Курникова И.В. и Николаева Е.Е.

Первая команда – «ФЕАДА» (название состоит из первых букв имен участников):

• Фатима Махмудова – студентка 2-го курса направления 38.03.01 Экономика (Финансы и кредит);
  • Екатерина Мужжакова – студентка 2-го курса направления 38.03.01 Экономика (Финансы и кредит);
  • Александр Носов – капитан команды – студент 2-го курса направления 38.03.01 Экономика (Финансы и кредит);
  • Дмитрий Овчинников – студент 4-го курса направления 38.03.01 Экономика (Экономика предприятий и организаций);
  • Артём Найдич – студент 4-го курса направления 38.03.01 Экономика (Финансы и кредит).

Ребята из первой команды выбрали кейс по проблеме посещаемости «Точки кипения ЯрГУ». Им требовалось сделать анализ посещаемости мероприятий, предложить варианты по ее увеличению и стратегию развития группы в ВК «Точки кипения ЯрГУ».

Вторую команду «Golden Sharks» составили студенты 2-го курса направления 38.03.01 Экономика (Экономика предприятий и организаций): Егор Михайлов – капитан команды; Анна Баранова; Александр Чижов; Анна Шеломанова; Валерия Соловей.

Команда выбрала кейс по проблеме привлечения зарплатных клиентов в «Тинькофф» и сконцентрировала свои усилия на том, как привлечь зарплатных клиентов, при этом дать возможность людям быстро и просто сделать свою карту зарплатной, замотивировать людей к переходу, предложить удобный способ передачи заявления от клиента работодателю.

Студенты выполняли задание дистанционно. Презентацию сделали с помощью сервис для графического дизайна “Canva”, общаясь через мессенджер “Discord”.

Решения команд «ФЕАДА» и «Golden Sharks» были по достоинству оценены организаторами мероприятия, благодаря чему студенты прошли в очный этап.

Каждый из студентов был удостоен именного сертификата участника чемпионата.

Очный этап будет проводиться в городе Ярославль, в главном корпусе ЯрГУ 30 октября. Если участники из другого города не смогут приехать – предусмотрено участие онлайн.