20 апреля 2021 года в рамках Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» кафедрой финансов, бухгалтерского учета и банковского дела был проведен Митап «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: актуальные проблемы теории и практики». В нем приняли участие студенты всех курсов бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлению «Экономика». Широким спектром актуальных тем отличались их доклады.

Формы представления научных докладов тоже были разнообразны.

Реальной научной новизной и глубокой проработкой обладало представленное исследование Алексея Уткина (магистранта 2-го курса, направление «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») на тему: «Разработка инновационной модели сбалансированной системы показателей с целью управления учетно-финансовой эффективностью деятельности предприятия». Научная позиция автора вызвала активную дискуссию среди присутствовавших на секции преподавателей кафедры.

Очень интересным, живым и содержательным было выступление Ярченкова Владимира (студента 2-го курса направления «Экономика», направленность «Финансы и кредит»), который позволил всем погрузиться в исторический и экономический срез криптовалют.

Подключились и выступили с докладами в режиме телеконференции бакалавры 4-го курса, которые находились на преддипломной практике в других городах. Так, Осипова Екатерина (бакалавр 4 курса, направление «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») познакомила всех с результатами проведенного исследования «История становления внутреннего контроля в России».

Эти три доклада были награждены дипломами за лучший доклад.

Многие студенты представили результаты своих исследований в форме кратких стендовых докладов:

• Дубровина Анастасия (студентка 3-го курса направления «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») – «Особенности применения забалансовых счетов в бухгалтерском учете бюджетного учреждения»; «Меры государственной поддержки малого бизнеса»;
  • Ибрагимов Артур (студент 3-го курса направления «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») – «Тенденции развития малого бизнеса в России»;
  • Копырялова Татьяна (студентка 4-го курса направления «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») – «Различия учета затрат по МСФО и РСБУ»;
  • Осипова Екатерина (студентка 4-го курса, направление «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), Никошина Наталья (магистрант 2-го курса, направление «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») – «Проведение дисконтирования при применении новых ФСБУ (федеральных стандартов бухгалтерского учета)»;
  • Строй Елена (студентка 4-го курса, направление «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») – «Комплаенс-риски»;
  • Андрианов Артем (студент 3-го курса направления «Экономика» направленность «Экономика предприятий и организаций») – «Современные тенденции развития корпоративных финансов»;
  • Ваницына Екатерина (студентка 3-го курса направления «Экономика», направленность «Экономика предприятий и организаций») – «Оценка кредитоспособности предприятий малого бизнеса»;
  • Голубева М.В. (студентка 3-го курса направления «Экономика», направленность «Экономика предприятий и организаций») – «Учет криптовалюты на балансе предприятия»;
  • Лаврентьева Анастасия (студентка 3-го курса направления «Экономика», направленность «Экономика предприятий и организаций») – «Современные тенденции в распространении корпоративной финансовой информации»;
  • Митькин Дмитрий (студент 3-го курса направления «Экономика», направленность «Экономика предприятий и организаций») – «Проблема мира криптовалют в современной экономике»;

Стендовые доклады митапа «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: актуальные проблемы теории и практики» (модераторы: канд. экон. наук, доцент Тихомирова В.П., канд. экон. наук, доцент Плетюхина С.А.)

Как отметили ведущие мероприятия, студенческая наука кафедры постоянно развивается. Студенты нашего университета принимают участие в конференциях, симпозиумах, конгрессах, научных фестивалях и конкурсах. Оказалось, что заниматься научной деятельностью студенты начинают уже с 1-го курса.

Авторитетное жюри данного мероприятия приняло решение наградить авторов двух лучших стендовых докладов Дипломами: Ибрагимова Артура и Осипову Екатерину вместе с Никошиной Натальей.

Активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия приняли члены жюри:

• Егоров Владимир Николаевич – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой;
  • Тихомирова Вера Павловна – кандидат экономических наук, доцент;
  • Плетюхина Светлана Альбертовна – кандидат экономических наук, доцент;
  • Шитик Елена Владимировна – кандидат экономических наук, доцент;
  • Васильева Татьяна Александровна – кандидат экономических наук, доцент;
  • Маринцев Дмитрий Андреевич – кандидат экономических наук, доцент;
  • Савченко Татьяна Александровна – кандидат экономических наук, доцент.