Поздравляем с юбилеем Сакулину Елену Алексеевну!

30 января отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии Института гуманитарных наук Сакулина Елена Алексеевна – специалист по общему и славянскому языкознанию, истории языка, ономастике и синтаксису, бессменный организатор и вдохновитель «Славянского клуба» и Дней славянской письменности и культуры в ИвГУ.

Е.А. Сакулина окончила Ивановский государственный университет в 1983 г. и работает в альма-матер с 1984 года. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию, получила степень кандидата филологических наук, в 2004 году – звание доцента. Е.А. Сакулиной разработаны и читаются следующие курсы для студентов бакалавриата и магистратуры: «Введение в славянскую филологию»; «Историческая грамматика русского языка»; «История лингвистических учений»; «Общее языкознание»; «Риторика» – а также спецкурсы: «Славянская языковая картина мира», «Поэтика русского просторечия», «Славянская мифология (лингвистический аспект)»; «Теория и методика ономастического исследования», «Методология современной лингвистики», «Лингвокраеведение»; проводятся редакторская, документоведческая и лингвокраеведческая практики. Под руководством доцента Е.А. Сакулиной защищено более 40 дипломных и выпускных квалификационных работ российских и иностранных студентов, а также диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук (Л.Ю. Горнакова, 2008). С 2000 года под руководством Е.А. Сакулиной проходят заседания славянского клуба, посвященные культуре, искусству, литературе славянских народов, которые пользуются большой популярностью у студентов и преподавателей.

Высокий профессионализм и личные качества чуткого и отзывчивого человека снискали Елене Алексеевне уважение и любовь студентов и коллег, заслуги перед образованием отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2014), благодарностями руководства ИвГУ.

В этот замечательный день хочется выразить Вам, уважаемая Елена Алексеевна, глубокую признательность за Ваш многолетний плодотворный труд по языковому образованию и воспитанию филологов, будущих учителей, на благо Отечества и нашего Ивановского края.

В день юбилея желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и счастья, душевного общения и дружеского внимания, новых успехов и исполнения задуманного!