Лингвистическая весна с Asamblea Romana

Весна – время новых желаний, планов, надежд. Весна воодушевляет и дает силы на новые свершения. Заряд оптимизма, бодрости, хорошего настроения получили все, кто пришел на «Лингвистическую весну» с Романской Ассамблеей.

Неожиданно, но факт – это уже Пятая Asamblea Romana c декабря 2022 года! Число участников растет, репертуар произведений на итальянском, испанском, французском языках и на латыни расширяется, театрализация становится важным элементом.

Весеннее путешествие началось с зажигательного хита «Voyage, voyage» (1 англ. группы 3 курса ЗФ). Отправная точка весеннего лингвистического путешествия – любимая Родина, наша Россия. Песня из к/ф «Весна на Заречной улице» - романтичная и нежная, пробудила отклик в сердцах всех слушателей. Именно этот отклик усилило впечатление от стихотворения «Гой, ты Русь моя родная», исполненное В. Рогожиной на русском и французском языках. Испания, Италия – вот места на карте нашего лингвистического тура. Вечно молодые как весна песни «Bella ciao», «Salut», «Gelato al cioccolato», «Quizas, quizas,quizas», «Va mon ami va», «Sous le ciel de Paris», исполненные студентами 1 - 4 курсов (филологами и педагогами), воодушевили всех, заставили подпевать и аплодировать в такт. Немного занимательных фактов о весенних праздниках в странах Европы присутствующие узнали от доцента А.П. Шумаковой. Какой цветок является символом Первомая во Франции, что значит слово «карнавал» и для чего проводят похороны трески в Португалии – такие интересные детали позволяют лучше понять менталитет и привычки романских народов. Новые песни, маленькие находки и вот уже весь зал участвует во флешмобе с песней «Comment ça va?» (1 курс 2 англ. группа ЗФ)

Песня «Audio vocem» («Прекрасное далёко») на латинском языке, исполненная первокурсниками – как передача эстафеты от старшего поколения студентов младшему. «Origine ex pura ad optimum futurum … iam nunc egressus sum» «От чистого истока в прекрасное далёко … я начинаю путь». На этот раз наши неизменные участники и ведущие – студентки 4 курса 2 английской группы направления «Зарубежная филология» Елизавета Напалкова, Дарья Абрамова, Полина Виноградова, а также Юлия Богачева и Валерия Пронина подготовили эту Ассамблею для нас с особым чувством, ведь этот год – завершающий в их учебе на бакалавриате ИвГУ. Пожелаем им удачи в написании и защите диплома и будем всегда рады видеть их снова!