Первый опыт профориентационной работы студентов 2 курса ППО

Студенты 2 курса ППО регулярно проводят совместные мероприятия с учениками лицея «Гармония». В апреле было организовано и проведено две профориентационные встречи. Первой были традиционные дебаты. Только теперь студенты выступали не в качестве участников (как в прошлом году), а организаторов и судей. Тема была необычная, её сформулировали сами ученики: «Человеку, перенесшему замораживание на несколько десятилетий будет жить лучше». Команды хорошо были подготовлены, приводили разнообразные аргументы, поэтому было сложно выделить победителя. Однако Цыкарева София и Кузьмина Вероника достойно справились с ролью справедливого жюри и обоснованно определили команду победителей.

Вторая встреча была направлена профессиональное самоопределение школьников 8 класса. Студенты 2 курса ППО Павлова Валерия и Романова Александра  вместе с учениками совершили интересное и познавательное путешествие в мир генетики. Эта профессия, по мнению детей, внушает одновременно удивление и уважение: она открывает двери к пониманию тайн жизни, и  играет важную роль в медицине, науке и многих других сферах. На уроке ребята узнали, что делают генетики, какие вопросы они изучают, и какие перспективы открываются перед теми, кто выбирает этот путь. Студенты вместе со школьниками рассмотрели разные аспекты этой удивительной профессии, и, возможно, кто-то из учеников найдет в ней свое будущее призвание.

Биологические дебаты

Традиционно весной у нас проходят межклассные дебаты по биологии. Темы предлагают старшеклассники. В этот раз было предложено 12 разнообразных тем, но семиклассники выбрали тему «Человеку, перенесшему замораживание на несколько десятилетий будет жить лучше». Ученики 8-а определили для себя позицию отрицания. Команду составили: Джулия Аль Вакил, Марк Жеглов,  Марк Кочнев, Парадзинская Варя. На первый взгляд казалось, что найти сильные аргументы для команды опровержения будет проще. Однако судьи более высоко оценили доказательства утверждающей стороны, в составе: Павел Гуськов, Соня Дорофеева, Константин Сокольский и Иоанн Сисаури. По мнению жюри, которое представили студенты ИвГУ, команды подошли ответственно к дебатам и представляли разнообразные аргументы. Лучшим спикером команды утверждения стал Павел Гусев, а команды отрицания  Джулия Аль Вакил. В следующих дебатах примут участие команда победитель прошлого года – 8б класса и команда 7 класса – победитель апрельских дебатов.

Путешествие в мир профессии генетик

3 апреля студенты ИвГУ провели профориентационный урок «Профессия: генетик». Ученики 8б класса совершили интересное и познавательное путешествие в мир генетики.

Эта профессия внушает одновременно удивление и уважение, она открывает двери к пониманию тайн жизни, и  играет важную роль в медицине, науке и многих других сферах. На уроке ребята узнали, что делают генетики, какие вопросы они изучают, и какие перспективы открываются перед теми, кто выбирает этот путь. Студенты вместе со школьниками рассмотрели разные аспекты этой удивительной профессии, и, возможно, кто-то из учеников найдет в ней свое будущее призвание.