Франкофония: французский язык и культура для разных народов и континентов

20 марта во всем мире отмечается Международный день Франкофонии. Согласно последним данным, франкофоны, то есть люди, говорящие на французском языке, живут на 5 континентах и насчитывают 321 миллион человек.

День Франкофонии – День не только французского языка, но и День единомышленников и День франкоговорящих. Для студентов, только начавших изучать французский язык, очень важна поддержка и круг людей, с которыми они могли бы общаться на этом прекрасном языке. 20 марта 2024 года такую возможность предоставил Российско-французский центр при ИГЭУ, где в рамках заседания Клуба любителей французского языка студентки 1 курса 2 английской группы направления «Иностранные языки и литературоведение, переводоведение» ИвГУ встретились со студентами африканского континента, обучающимися на подготовительном отделении энергоуниверситета.

Директор центра Е.А. Гудкова рассказала о деятельности Всемирной организации франкофонии, о статусе французского языка в мире. Студентки ИвГУ получили  возможность познакомиться не только с уроженцами Кот-д’Ивуара Ариэль Кристой и Седриком Ахуи и уроженцем Камеруна Клодом Нгепнангом, но и с разнообразными фактами из жизни их стран, языковым многообразием и обычаями. Доступный язык презентаций и форма квиза не оставили равнодушным никого из присутствующих. «Всё было очень понятно, несмотря на то, что у нас начинающий уровень изучения языка, что меня даже удивило. Очень интересно было послушать французскую речь носителей и понаблюдать за тем, как они произносят те или иные слова. Атмосфера была замечательная, дружественная, впечатления только позитивные» (А. Егорова). В свою очередь девушки подготовили подарок для хозяев встречи – они исполнили две песни на французском языке: французскую народную «Sur le Pont d’Avignon» и популярную «La Seine» под гитару. Зрители пели вместе с нашими студентками, а затем слушали и дополняли слова гимна Франкофонии.

Чаепитие в заключение встречи помогло сделать атмосферу еще более непринужденной и пообщаться «без галстуков». Надеемся на новые встречи и продолжение таких полезных контактов в изучении французского языка!