27 февраля - 1 марта в Государственном автономном образовательном учреждение высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет" состоялась IV международная научно-практичесая конференция «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве».

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с актуальными подходами в лингвистике XXI века. Целью конференции стал обсуждение проблем генерализации и популяризации новых научных идей, обмен опытом преподавателей и специалистов различных учебных заведений, научно-исследовательских и образовательных центров в области лингвистики, перевода и иноязычного образования. На пленарных заседаниях выступили известные российские и зарубежные ученые.

В работе трех секций «Городской текст как феномен лингвокультуры», «Городское коммуникативное пространство и гражданская идентичность», «Проблема диалога и конфликта в информационном обществе» приняли участие ученые нашего университета, представители двух Научно-образовательных центров «Современная российская и европейская лексикография (руководитель проф., д.ф.н. О.М. Карпова) и «Лаборатория  коммуникативного поведения человека»  (проф.. д.ф.н. ФИ. Карташкова).

С докладами выступили директор института Гуманитарных наук д.ф.н.. доц. С.А . Маник: Школьно-студенческий научный проект как один из форматов коммуникации в образовательном процессе;
руководитель НОЦ О.М. Карпова: Новый тип лингвокультурного словаря (на материале ономастиконов «гений места»);
к.ф.н., доц. кафедры зарубежной филологии Е.М. Григорьева:

Словарь персоналий Ивановской области как средство формирования лингвокультуроло-гической компетенции студентов вузов

По материалам конференции будет издан сборник научных трудов.