Студентка ИвГУ на внешнеполитическом форуме

20–23 февраля 2024 г. Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова провел Вторые внешнеполитические встречи памяти Виталия Чуркина. В этом году участниками «Встреч» смогли стать 40 учащихся и молодых исследователей со всей России.

Студентка 4-го курса направления «Международные отношения» Виктория Монахова оказалась в числе счастливчиков, прошедших через серьезный конкурсный отбор и ставших участником такого знакового события.

Мероприятие, в первую очередь, было посвящено памяти выдающегося российского дипломата – Виталия Ивановича Чуркина, который в разные годы являлся послом в Чили, Бельгии и Канаде, постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России.

Своими воспоминаниями о Виталии Чуркине любезно поделились и А.И. Денисов, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике (2013–2022), и А.В. Торкунов, ректор МГИМО (У) МИД России.

Высокий статус мероприятию придало участие в дискуссиях членов семьи В.И. Чуркина – супруги и сына, которые поделились некоторыми интересными фактами из его жизни

На обсуждение участников были вынесены и другие темы: современные этнополитические конфликты с участием Министра иностранных дел Югославии (1998-2000) Живадины Йовановича; ядерный фактор в современных международных отношениях; информационная безопасность; санкционная политика в отношении России.

Интересным гостем стала Елена Станиславовна Вавилова, полковник Службы внешней разведки в отставке, которая поделилась своим опытом в сфере межличностной коммуникации.

Данное мероприятие, как и другие от Фонда Горчакова, прошло на высшем уровне с участием почетных гостей.