Лингвист на вес золота!

7 февраля студенты-филологи 2 и 3 курса Института гуманитарных наук ИвГУ, обучающиеся по направленности «Отечественная филология», в сопровождении заведующей кафедрой отечественной филологии профессора И. А. Сотовой, посетили Экспертно-криминалистический центр Управления МВД России по Ивановской области с целью знакомства с деятельностью центра и спецификой работы лингвиста-эксперта в системе МВД.

Экскурсантов ожидали радушный прием и много впечатлений. О направлениях работы центра студентам рассказал заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра полковник полиции Евгений Валерьевич Соколов, по распоряжению которого эксперты центра ознакомили студентов с широким спектром проводимых экспертиз. Студенты посетили разные лаборатории, увидели в работе современное оборудование, которое используется для идентификации личности подозреваемого и пострадавшего, определения взрывоопасных средств, исследования ДНК и др.

О задачах и специфике работы лингвиста-эксперта в системе МВД, связанной с исследованиями устных и письменных текстов, голоса и речи на русском языке, рассказала капитан полиции К.И.Малахаева. Ксения Ивановна показала студентам оборудование своего рабочего места, привела примеры лингвистических экспертиз и ответила на многочисленные вопросы. Завершая экскурсию, полковник Е.В.Соколов отметил: «У нас все эксперты на вес золота, а лингвисты особенно».