Приблизим наступление ноосферы!

21–23 декабря на базе Ивановского государственного университета прошла научная конференция «Ноосфера и человечество: космопланетарные стратегии будущего», организованная кафедрой философии и научно-образовательным центром «Комплексные ноосферные исследования». В ряду многочисленных научных мероприятий вуза она стала знаковой. 40 лет назад, в 1983 году, состоялась первая в России (и, возможно, в СССР) конференция «Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение», с которой начались отечественные ноосферные исследования и научная школа философии сознания и ноосферы ИвГУ!

«Цифровое» измерение конференции впечатляет: 100 участников (55 маститых + 45 молодых ученых) представивших 13 регионов России (Барнаул, Брянск, Владивосток, Владимир, Йошкар-Ола, Москва, Иваново, Мичуринск, Рязань, Санкт-Петербург, Тольятти, Шуя, Якутск, Ярославль) и 4 страны ближнего зарубежья (Беларусь, Кыргыстан, Казахстан и Донецкая Народная Республика); 3 дня, 7 сессий, 2 студенческих интенсива.

В фокусе внимания конференции оказались вопросы (ко)эволюции ноосферы, ее «истории» и футурологии, ноосферной антропологии, национальной идентичности; проблемы «пределов роста», ноосферной безопасности, искусственного интеллекта, нейросетевой организованности, экологии сознания и многие другие.

В обсуждении проблем «перехода биосферы в ноосферу» приняли участие не только философы, историки (включая специалистов по международным отношениям), педагоги, филологи, культурологи, экономисты, но и геологи(-минерологи), математики, физики, химики, биологи, экологи и «технари». Именно соединение «лирической» и «физической» форм рефлексии и обеспечило комплексный научный результат.

Особо следует отметить студенческое измерение конференции, которое было представлено в рамках 2 герменевтических интенсивов. Первый был посвящен анализу ноосферного потенциала (анти)утопий; второй — философской рефлексии над «глокальными проблемами современности».

Конференция показала, что спрос на высокие hi-hum технологии, к которым относятся и ноосферные исследования, высок как в среде специалистов, так и в среде молодежи, а НОЦ «Комплексные ноосферные исследования» ИвГУ является признанным центром по разработке ноосферной проблематики.

Доклады, вопросы, дискуссии породили новые идеи, определили перспективные направления дальнейших исследований, скорректировали текущие разработки. Хочется верить, что они приблизят наступление ноосферы, но не в (анти)утопических, а как и завещал академик Владимир Иванович Вернадский, в реальных формах.

Подробности – см. в файле.