Студенты-филологи – участники форума «Открываем Россию заново»

14 декабря 2023 года студенты Института гуманитарных наук направления подготовки «Отечественная филология» вместе с преподавателем О.А. Павловской приняли участие в работе форума Высшей школы экономики, на котором были подведены итоги сезона 2023 программы «Открываем Россию заново».

«Профессиональный конкурс “Открываем Россию заново” – это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, в которой учащиеся лучших вузов страны предлагают и воплощают на практике свои решения для стратегического развития наших регионов. Студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, а региональные команды – получить поддержку и силу молодых специалистов страны <...> проведено более 400 экспедиций. А в этом году в программе участвовало 157 вузов и около тысячи участников со всей страны», – сообщил спикер мероприятия.

«Наши амбиции в том, чтобы у каждого студента в России была возможность почувствовать, что студенческие годы – это не только время учебы, но и время, когда ты своими руками делаешь мир лучше», – заявил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Игоревич Земцов.

«“Открываем Россию заново” – это невероятная для нашей страны программа, которая позволяет студентам не только отправится в путешествие, но и принять участие в социально-значимых и научных проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему», – рассказал первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия - страна возможностей» Алексей Васильевич Агафонов.

В программу мероприятия была включена пленарная дискуссия, на которой участники обсуждали события этого года, а также то, какие партнеры присоединились к программе.

Форум собрал победителей программы 2023 года. Студенты ИвГУ – участники экспедиции «Фольклор и традиционная культура Лухского района Ивановской области» – получили сертификаты победителей конкурса, мерч, а также приглашение принять участие в подобной программе еще раз