Студенты обсудили достоинства школьных учебников в рамках деловой игры

27 сентября в «Точке кипения – ИвГУ» состоялась деловая игра «Заседание Учебно-методического совета при Министерстве просвещения РФ», проведенная студентами 3-го курса направленности «Отечественная филология».

Деловая игра позволила участникам углубить свои знания об истории разработки программы и концепциях учебников школьного предмета «Русский язык». Студенты познакомились с различными учебниками по обучению русскому языку, примерили на себя роли представителей различных институций, выступали с сообщениями и вступали в дискуссию о достоинствах и недостатках учебников. Наибольший интерес вызвал докладчик, представлявший учебник под ред. М.М. Разумовской. По итогам обсуждения было принято решение о сохранении единого государственного стандарта и создании единого школьного учебника.

Высказывания участников:

«Интересная игра, хорошее обобщение и конструктивный диалог, правда, времени мне показалось маловато, думаю, еще бы минут 15. Нам было что обсудить» (Матвеева Анна).

«Меня очень заинтересовала игра. В рамках одной пары мы смогли обсудить один из самых важных вопросов. Каждый из нас примерил роль представителя авторского коллектива, отстаивал свои интересы, пытался предложить варианты решения реальных проблем. Я считаю, что такой формат в рамках занятий по методике преподавания русского языка просто необходим» (Юлия Синёва).

«Интересный опыт! Все участники были заинтересованы, и поэтому игра получилась насыщенной и увлекательной» (Вера Ярунина).

«Деловая игра прошла продуктивно, а самое главное – интересно. В рамках этого необычного и творческого занятия нами был поднят очень важный аспект методики – проблема программы обучения русскому языку в современной школе. На мой взгляд, в рамках круглого стола всеми участниками была раскрыта суть темы, удалось подискутировать и прийти к общему выводу» (Дарья Горячева).