Ноябрьский «научный марафон» студентов-международников исторического факультета

В последний месяц осени 2018 г. студенты-международники исторического факультета нашего университета совершили своеобразный научный марафон с докладами на конференциях в ведущих исследовательских и образовательных центрах России.

Стартовали ивановцы на форуме «Глобальные вызовы XXI века», который в рамках «Дней молодой науки» прошел в МГИМО(У) с 12 по 17 ноября. Одним из организаторов конференции выступило Научное студенческое общество африканистов МГИМО(У). Силами этого НСО был организован круглый стол «Терроризм в Африке южнее Сахары на рубеже XX – XXI вв.», отборочный конкурс на который успешно прошли ивановские студенты-международники Ани Маркосян с 4 курса и третьекурсники Андрей Асланов и Александр Гаджиев. На заседании А. Маркосян в докладе «Африка и культурная глобализация: голос из-за кулис» подняла проблемы, связанные с деятельностью террористической группировки «Боко Харам». С выступлением студентки перекликались сообщения А. Асланова «Международное сотрудничество государств как единственный способ борьбы с террористической организацией ,,Боко харам”» и А. Гаджиева «Террористическая группировка ,,Аш-Шабаб” как угроза государственной безопасности Сомали».

Пребывание вышеназванной «троицы» дома оказалось недолгим. Не «остыв» на учебных парах от выступлений и дискуссий в МГИМО(У), А. Маркосян, А. Асланов и А. Гаджиев вновь выехали в Москву. На этот раз для участия в конференции «Национальная и международная политика перед вызовами современности», которая открылась 17 ноября в рамках I Межрегионального исследовательского конвента. Организаторами выступили НИУ ВШЭ и ИОН РАНХиГС. Форум собрал из примерно 20 вузов страны более 60 участников, прошедших конкурсный отбор. Сама конференция проходила на базе факультета мировой экономии и мировой политики НИУ ВШЭ. А. Асланов и А. Гаджиев свои сообщения «Болгария между Россией и ЕС» и «Стратегическая ориентация Сербии: равновесие между ЕС и Россией» (соответственно) сделали в секции «Балканы между Россией и ЕС: проблемы, риски перспективы», где модератором и членом экспертной группы выступил известный ученый-политолог профессор Ю.И. Матвеенко. Доклад А. Маркосян «Вестфальская система: трансформация или исчезновение?» организаторы конференции включили в круглый стол «Система международных отношений XXI века и её трансформация», на котором со-модераторами были политологи С.М. Маргулис и А.П. Рудницкая.

Не прошло и недели, как ивановские студенты-международники вновь отправились в Москву. На этот раз в Дипломатическую академию МИД РФ, где 23 ноября в рамках V Ежегодной конференции молодых ученых открылся форум «Актуальные проблемы мировой политики». Теперь к «опытным» А. Асланову, А. Гаджиеву и А. Маркосян присоединились четверокурсницы Ксения Федорец и Анастасия Шаповалова.

В Дипакадемию приехало более 150 молодых исследователей (от бакалавров до преподавателей-кандидатов наук) практически со всех регионов России. Организаторы разделили доклады по нескольким секциям. А. Асланов с сообщением «Торговая война США и КНР» выступил на секции «Вопросы трансформации системы международных экономических отношений». А. Гаджиев на секции «Внутренняя политика государств в XXI веке» рассказал о «правом повороте» в Бразилии после победы на президентских выборах 2018 года Жаира Болсонару. Доклад А. Маркосян «Программа решения Нагорно-карабахского конфликта лидером бархатной̆ революции Н. Пашиняном и варианты ее реализации» прозвучал перед слушателями секции «Вопросы разрешения конфликтов и кризисов в условиях трансформации мирового порядка». К. Федорец с сообщением «Роль Молдавии в российско-румынских отношениях» выступила в секции «Россия в мировом политическом процессе», а А. Шаповалова своими наработками по проблеме «,,Умная” сила – опыт ЕС» поделилась с молодыми исследователями на секции «Современная Европа».

Своеобразной финишной лентой «научного марафона» студентов-международников стала XVII Всероссийская школа молодых африканистов, которая под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке» была организована Институтом Африки РАН совместно с НИУ ВШЭ и прошла в здании ИА 27–28 ноября 2018 г. Отборочный конкурс на это мероприятие выдержали уже известные нам третьекурсники А. Асланов и А. Гаджиев. Студенты в своих сообщениях сконцентрировались на проблемах интернационализации современного мира и месте в нем отдельных стран Черного континента. А. Асланов посвятил доклад влиянию глобализации на экономику Нигерии, а А. Гаджиев – роли глобализации в экономическом развитии ЮАР. Следует отметить также, что в рамках конференции перед начинающими исследователями выступили с лекциями и мастер-классами ведущие ученые-африканисты России и зарубежья – Т. Лойд, М. Эллин, А. Лихачева и др.

Активность ивановских студентов и высокое качество их сообщений не остались незамеченными. Всем им было предложено доработать свои доклады до полновесных статей для публикации. Кроме того, по окончании конференции в НИУ ВШЭ наши международники получили предложение об открытии на базе ИвГУ регионального представительства Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки (СМП РАПН). Студенты уже начали работать над воплощением этой идеи в жизнь. Пожелаем им удачи как в этом начинании, так и в подготовке статей для изданий ведущих научных и образовательных центров России.

А. Асланов и А. Гаджиев в Институте Африки РАН

А. Маркосян на Днях науки в МГИМО(У)

Доклад А. Гаджиева на Днях науки в МГИМО(У)

Доклад А. Маркосян в Дипломатической академии МИД РФ