История кафедры

Кафедра всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета родилась в сентябре 2012 г. на базе объединения двух кафедр – истории древнего мира и средних веков и новой, новейшей истории и международных отношений. И хотя кафедра молода, традиция изучения всеобщей истории на Ивановской земле насчитывает десятилетия. Еще в 1920–40-е годы здесь ее проблемы исследовали будущие академики медиевист Дмитрий Моисеевич Петрушевский (1863–1942) и основоположник современной истории международных отношений Владимир Михайлович Хвостов (1905–1972), автор одной из лучших биографий о Наполеоне Альбер Захарович Манфред (1906–1976), выдающийся востоковед Игорь Михайлович Рейснер (1899–1958), пионер экономической географии Сергей Владимирович Коган-Бернштейн (1886–1951) и другие. В послевоенные годы научные традиции кафедры активно развивали любимцы многих поколений студентов: франковеды Аркадий Владимирович Конокотин (1901–1981) и Лидия Владимировна Венкстерн (1914–2000), выдающийся византинист Александр Петрович Каждан (1922–1997), иранист Нина Максимилиановна Сухарева, латиноамериканисты Александр Васильевич Гуськов (1922–1985) и Григорий Иванович Иванов (1919–1986). Последний возглавлял кафедру всеобщей истории с 1968 по 1978 гг.

Г.И. Иванова на посту руководителя кафедры всеобщей истории сменил признанный специалист по Германии новейшего времени и вопросам источниковедения, доктор исторических наук, профессор Израиль Яковлевич Биск (1921–2009), приехавший в ИвГУ в период становления университета. Вскоре, в 1980 г., в Иваново вернулась выпускница Ивановского пединститута, видный ученый-медиевист, доктор исторических наук, профессор Клавдия Дмитриевна Авдеева (1925–1995). Усилиями К.Д. Авдеевой и И.Я. Биска в 1981 г. на базе кафедры всеобщей истории были созданы две – кафедра истории древнего мира и средних веков и кафедра новой и новейшей истории. С этого времени более 30 лет кафедры развивались параллельно, углубляя и развивая традиции, заложенные предшественниками.

Кафедру истории древнего мира и средних веков до 1995 г. возглавляла К.Д. Авдеева, затем обязанности заведующего исполняла доктор исторических наук, профессор Нина Викторовна Ревякина. С 1998 по 2002 гг. во главе коллектива стоял крупный специалист по ранневизантийской историографии Иван Владимирович Кривушин – создатель настоящей научной школы изучения позднеантичной и раннесредневековой исторической мысли, о чем свидетельствуют сборники научных трудов по историографии и исторической мысли, конференции, круглые столы и коллоквиумы.

На кафедре в разные годы работали талантливые педагоги и ученые: кандидат исторических наук, доцент Николай Петрович Денисенко (специалист по испанской средневековой истории), кандидат исторических наук, доцент Алла Захаровна Чернышева (специалист по хеттской истории), доктор исторических наук, профессор Надежда Степановна Талашова (специалист по историографии античной истории). С 2003 по 2012 г. кафедрой истории древнего мира и средних веков руководил ученик К.Д. Авдеевой и И.В. Кривушина доктор исторических наук Владимир Михайлович Тюленев.

Кафедрой новой и новейшей истории до 1988 г. руководил И.Я. Биск. Эстафету принял специалист по истории и историографии Великой французской революции Валентин Андреевич Гавриличев (1935–1989). С 1989 г. более десяти лет во главе коллектива кафедры стоял доктор исторических наук, профессор Дмитрий Игоревич Полывянный. Параллельно он возглавлял также исторический факультет, а затем стал проректором ИвГУ по научной работе. Д.И. Полывянный приложил много сил для открытия в университете в 2002 г. специальности – «Международные отношения». Основная нагрузка по реализации новой программы легла на плечи преподавателей кафедры. Изменилось и ее название – на кафедру новой, новейшей истории и международных отношений. В 2010 г. обязанности заведующего Д.И. Полывянный передал доктору исторических наук Василию Львовичу Черноперову, который в сентябре 2012 г. возглавил кафедру всеобщей истории и международных отношений.