Пусть никогда не покидает привычка побеждать!

25 мая в спортивном зале 6-го корпуса Ивановского государственного университета состоялся праздник «Итоги спортивного учебного года», на котором присутствовало руководство университета, включая директоров институтов и декана юридического факультета.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Грант Меликян (студент 4-го курса направления «Журналистика») исполнил песню «Герои России». После торжественного «равнения на флаг» и исполнения гимна Российской Федерации перед зрителями выступили с приветствиями ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин и директор Департамента спорта Ивановской области Антон Сергеевич Лопатин.

Ведущий праздника Роман Пирогов пригласил для торжественного награждения студентов, которые успешно прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Подготовка судей ГТО» и подтвердили свое право быть судьями ГТО. Это Соловьев Дмитрий Александрович, Алексеев Дмитрий Владимирович, Цыплова Виктория Сергеевна, Макаренко Николай Михайлович, Фетистов Алексей Александрович, Пислегин Дмитрий Михайлович, Зарезина Анастасия Алексеевна, Ишухина Ксения Дмитриевна, Шиляева Любовь Алексеевна, Хвощевская Полина Артёмовна. От всей души поздравляем ребят!

Дальше зрителей ждало яркое и красочное представление, а также награждение победителей в различных спортивных дисциплинах. Так, после невероятно красивого выступления участников областного фестиваля «Студенческая весна» коллектива «Экспромт» (Анастасия Мясникова, Екатерина Тетерина, Анастасия Романова, Кристина Ильичёва) с номером «Strange Birds» проректор по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин вручил грамоты членам сборной команды ИвГУ по шахматам, неоднократным призерам Спартакиады вузов Ивановской области: Лариной Анастасии (ИМИТиЕН), Бестужеву Никите (ИМИТиЕН), Дворникову Александру (ИГН), Федотову Илье (ИСЭН), Песковой Евгении (ИГН).

Затем прошло награждение членов сборной команды ИвГУ по футболу, неоднократных призеров межвузовских спартакиад: Бальде Моамеда, Жасси Мадиу, Жозе Инди Эдимилсона, Сабали Алассана, Ньяга Фабиу Рикарду (все – ИСЭН), Кузнецова Станислава и Герасимова Ильи (оба – ИМИТиЕН) – а также члена сборной команды ИвГУ Алисултанова Рабазана (ИГН), чемпиона и призера многих соревнований по тайскому боксу.

Мастера спорта, студенты направления подготовки «Спортивная тренировка в избранном виде спорта» (ИГН) Аксёнов Артем, Анастасия Зарезина и их команда, победители и призеры различных всероссийских, международных соревнований, Чемпионатов, Первенств ЦФО России, погрузили зрителей в интригующую атмосферу тхэквондо. После их выступления первый проректор ИвГУ Ольга Владимировна Кузьмина провела награждение наших спортсменов-выпускников: Терёшиной Марии (ИГН, мастер спорта, член сборной команды России, чемпионка мира), легкоатлетов Штефана Александра (ШФ ИвГУ) и Цыпловой Виктории (ИМИТиЕН), волейболиста Митькина Дмитрия (ИСЭН), гимнастку Мясникову Анастасию (ИГН, мастер спорта, многократный победитель и призёр всероссийских и международных соревнований), баскетболистов Микаелян Регину и Мельникова Семена (ИМИТиЕН). Организация и проведение спортивных мероприятий в ИвГУ была бы невозможна без наших спортивных организаторов, и звание лучшего председателя спортивного актива было присуждено студенту ИСЭН Шаброву Александру.

Конечно же, для выступления был приглашен наш недавний триумфатор, мастер спорта, чемпион мира, чемпион Европы, лауреат I степени Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Колобов Антон. А затем ветеран кафедры ФК и БЖД, мастер спорта СССР, 10-кратная чемпионка Ивановской области, член сборной команды СССР по художественной гимнастике Татьяна Александровна Золотова награждала студентов ИвГУ, выполнивших норматив мастера спорта России в этом учебном году. Это Кочнев Алексей (плавание, ИГН), Ротанова Евгения (спортивная аэробика, ИГН), Тетерина Екатерина (художественная гимнастика, ИГН).

Порадовала зрителей своим искрометным выступлением команда Ивановского государственного университета по чирлидингу (лауреаты областного фестиваля «Студенческая весна»), а затем ректор ИвГУ А.А. Малыгин огласил итоги Спартакиады студентов ИвГУ 2021–2022 учебного года. Места распределились следующим образом: ИГН, ИСЭН, ИМИТиЕН, юрфак. А в самом конце мероприятия был организован праздничный флэшмоб.

Мы всегда знали, что в нашем университете учатся талантливые и спортивные студенты! Праздник движения, спорта, радости, здоровья, гармонии физического и эстетического – таким запомнится это замечательный день! Будьте активными, сильными, ловкими, верьте в себя – и пусть привычка побеждать вас никогда не покидает!