История кафедры

Кафедра философии – одна из старейших кафедр Ивановского государственного университета. Ее история начинается вместе с возникновением Ивановского государственного педагогического института (ИГПИ) 1 декабря 1932 года. В 2022 году она отметит свой 90-летний юбилей.

С самого начала своей истории кафедра имела непростую судьбу, обусловленную идеологической подоплекой: в марте 1938 года она временно прекратила свое существование (хотя одновременно была создана кафедра социально-экономических наук); в 1939 году кафедра получила новое «имя», став кафедрой марксизма-ленинизма. С таким названием она и просуществовала вплоть до 1953 года. Только в период «хрущевской оттепели» кафедра вернула свое историческое наименование, вновь став кафедрой философии. В это непростое время (1932−1953) кафедрой заведовали И.Н. Гусев, Ф.Л. Ерошок, И.А. Лапидус, И.П. Дюпинский, Д.А. Мишагин (или Мишахин).

В послевоенный период в разное время кафедру возглавляли Николай Павлович Антонов, Николай Васильевич Рябушкин, Авенир Иванович Уёмов, Григорий Николаевич Гумницкий, Арнольд Валентинович Ерахтин, Петр Александрович Лежебоков, Ринат Зарипович Хакимов, Александр Николаевич Портнов. На кафедре долгое время работала известный специалист в области системного подхода доктор философских наук, профессор Ирина Владимировна Дмитревская. Их научная и учебная деятельность во многом способствовали обретению кафедрой философии статуса одного из ведущих структурных подразделений университета.

С мая 2010 года кафедрой руководит доктор философских наук, доцент Д.Г. Смирнов. В настоящее время на кафедре трудятся профессора (Г.С. Смирнов, М.Ю. Тимофеев) и доценты (М.В. Жульков, М.А. Меликян). Кафедра ведет 3 образовательные программы – бакалаврскую «Культурно-историческое проектирование» (руководитель – профессор М.Ю. Тимофеев) в рамках направления «История» и две аспирантских «Онтология и теория познания» (руководитель – доцент Д.Г. Смирнов) и «Социальная философия» (руководитель – профессор Г.С. Смирнов) в рамках направления 47.06.01 Философия, этика и религиоведение.

Научная работа кафедры характеризуется большой активностью и разнообразием. Научно-исследовательские проекты преподавателей кафедры регулярно получают поддержку отечественных и зарубежных научных фондов. Кафедра регулярно проводит научные конференции по проблемам философии сознания, историософии, ноосферологии, когнитологии, гуманитаристике, регионалистике, урбанистике, теории и методологии регионального устойчивого развития.

При кафедре действуют аспирантура и докторантура, которые пополняются выпускниками нашего вуза и специалистами из соседних губерний (Владимирской, Костромской, Московской, Ярославской, Вологодской). В настоящее время на кафедре проходят подготовку 5 аспирантов и 1 стажер из числа иностранных студентов. Кафедра ведет активную работу по привлечению студентов к научно-исследовательской работе и подготовке к обучению в аспирантуре.

Начало 2000-х годов создало благоприятные условия для институционализации научных исследований профессорско-преподавательского состава кафедры. Так возникли научные центры – Центр биосферно-ноосферных исследований, созданный при Отделении изучения проблем биосферы Российской академии естественных наук (2004) и Центр этнических и национальных исследований (2005). В настоящий момент при кафедре существуют два научно-образовательных центра – НОЦ «Комплексные ноосферные исследования» (руководитель – профессор Г.С. Смирнов) и НОЦ «Городские и региональные исследования» (руководитель – профессор М.Ю. Тимофеев).

В период с 1982 по 2016 год при кафедре функционировал специализированный диссертационный совет Д 212.062.01.