Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Дополнительная информация

Кафедра истории России в своем становлении и развитии прошла длительный путь, менялись ее структура и название. Кафедра истории России была системообразующим подразделением Ивановского государственного педагогического института вплоть до момента создания на его базе Ивановского государственного университета.

Образование университетской структуры высшего образования привело к делению кафедры истории России на кафедры дореволюционной отечественной истории и новейшей отечественной истории. С 2010 г. кафедра дореволюционной отечественной истории в связи с объединением с кафедрой истории и культуры вновь была переименована в кафедру истории России.

В 1985–2018 гг. кафедру в течение 33 лет возглавлял доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России Кирилл Евгеньевич Балдин.

В это время на кафедре работали Ю.А. Якобсон, М.М. Бизяева, Е.Н. Симонцева, Н.Г. Ремизова, Е.Л. Костылева, А.В. Степанов, Т.С. Абалмасова, Г.В. Лукьянова и др.

В конце XX в. на историческом факультете был прекращен прием на вечернее отделение, а в 2010-х годах – на заочное отделение, осталась только дневная форма обучения.

В течение этого времени работники кроме общих курсов, предусмотренных учебными планами, разработали такие специальные курсы как «Движение декабристов», «Общественное движение в России в 1830–50-х гг.» (Н.Г. Ремизова), «Замечательные люди России XVIII столетия», «Повседневная жизнь российского города», «История предпринимательства в дореволюционной России», «Визуальные источники по отечественной истории» (А.В. Степанов), «Повседневная жизнь населения Древней Руси», «Первобытное искусство» (Е.Л. Костылева) и др. В начале второго десятилетия XXI в. был осуществлен переход с пятилетнего учебного плана специалитета на двухуровневое обучение – бакалавриат и магистратура.

Кафедра истории России на факультете курировала педагогическую и археологическую практики студентов. Педагогическая осуществлялась под руководством методистов на базе школ № 22, 30, 32, лицея «Гармония» и др. Археологическая практика проходила в 1980–90-х гг. на базе Псковской экспедиции под руководством академика В.В. Седова, в первом и втором десятилетиях XXI в. – Суздальской экспедиции под руководством академика Н.А. Макарова и Новгородской экспедиции под руководством члена-корреспондента РАН Вл.В. Седова.

Преподаватели кафедры активно занимались научной работой по двум комплексным темам: «Общественное движение в России в XIX – начале XX в.» и «История Ивановского края с древнейших времен до начала ХХ в.». В 2012 и 2013 г. велась работа по грантам РГНФ «Зарождение гражданского общества в российской провинции. Общественные неполитические организации в г. Иваново-Вознесенске в конце XIX – начале XX в.», «Образовательное пространство российской провинции и общественность в конце XIX – начале XX в.».

На базе кафедры в 1990–2010-х гг. ежегодно проводились ивановские областные краеведческие конференции, а также «Пожарские чтения». К началу 2015 г. вышло уже 15 томов материалов областных краеведческих чтений.

В 2018 уч. году исполняющим обязанности заведующего кафедрой становится доктор исторических наук, доцент Владимир Сергеевич Околотин. Коллектив кафедры в 2018 / 2019 уч. г. состоял из 5 штатных преподавателей (профессоров и доцентов): В.С. Околотин, Е.Л. Костылева, А.В. Степанов, Т.В. Чугунова, К.А. Юдин; 3 преподавателей-почасовиков: К.Е. Балдин, И.А. Чупарина, М.В. Рукавишникова.

28 июня 2019 г. решением Ученого Совета ИвГУ было принято решение об объединении кафедр преподавателей, специалистов по отечественной истории (кафедра истории России, заведующий В.С. Околотин, и кафедра новейшей отечественной истории, заведующий А.А. Корников). По предложению профессора А.А. Корникова Ученым Советом университета объединенная кафедра получила название «Кафедра истории России». И.о. заведующего кафедрой был назначен доктор исторических наук, профессор Ильин Юрий Александрович (распоряжение ректората от 26 августа 2019 г.).

Решением Ученого Совета ИвГУ от 1 сентября 2020 г. кафедра истории России как структурное подразделение вошла в состав Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета. Заведующий кафедрой – д.и.н., профессор Ильин Ю.А.

С 2019 / 2020 уч. гг. коллектив объединенной кафедры истории России обеспечивает преподавание следующих дисциплин и практик:

а) общие курсы:

  • Археология, палеография и история мировых религий (доцент Е.Л. Костылева)
  • История России (до XXв.), историко-ориентированные ресурсы (доцент А.В. Степанов)
  • История России (до XX в.) (доценты В.С. Околотин, К.А. Юдин)
  • Культурология (доцент Т.В. Чугунова)
  • Источниковедение, теория и методология источниковедения, Партии и лидеры в революции 1917 г. (профессор А.А. Корников)
  • Количественные методы, математические методы, история России (XX в.), история Ивановского края (XX в.), информационные технологии в исследовании и образовании, история советского крестьянства (до 1941 г.), российско-китайские отношения на современном этапе (профессор Ю.А. Ильин)
  • Введение в информационную и аналитическую работу (профессор А.А. Корников, доцент С.В. Точенов)
  • История России (с 1945 г.), история современной России, история стран Ближнего Зарубежья, история международных отношений, Советский Союз и страны Центральной и Юго-Восточной Европы (доцент С.В. Точенов)

б) спецкурсы:

  • Повседневная жизнь населения Древней Руси, Культура народов Восточной Европы с древнейших времен (доцент Е.Л. Костылева)
  • Повседневная жизнь русского города (доцент А.В. Степанов)
  • Политические процессы в СССР (доцент С.В. Точенов)

в) спецсеминары:

  • Социально-экономические проблемы истории (доценты Е.Л. Костылева, А.В. Степанов)
  • Спецсеминары по темам ВКР магистратуры (профессора А.А. Корников и Ю.А. Ильин, доцент С.В. Точенов)

г) преподавание дисциплин на неисторических факультетах:

  • Культурология (доцент Т.В. Чугунова)
  • История, всеобщая история, историческое краеведение (доценты В.С. Околотин, Т.В. Чугунова, А.В. Степанов, К.А. Юдин)

д) практики:

  • Археологическая (выездная, на 2 базах) (доценты Е.Л. Костылева, А.В. Степанов)
  • Археологическая (стационарная) (доцент Е.Л. Костылева)
  • Архивная (доцент И.А. Комиссарова)
  • Ппедагогическая (бакалавры) (доценты Е.Л. Костылева, С.В. Точенов, И.А. Комиссарова, В.С. Околотин)
  • Педагогическая (магистранты) (профессора А.А. Корников, Ю.А. Ильин, доценты В.С. Околотин, С.В. Точенов)
  • Педагогическая (аспиранты) (профессор Ю.А. Ильин, доцент В.С. Околотин)

Все преподаватели кафедры активно задействованы в научном сопровождении студентов разных уровней подготовки к написанию научно-исследовательских работ (курсовые работы, ВКР, магистерские и кандидатские диссертации) на всех курсах обучения.

Яндекс.Метрика