Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Дополнительная информация

Отделение открыто 1 сентября 2000 года для обеспечения подготовки студентов по специальности «Журналистика», которая действует в Ивановском государственном университете с 1998 года, а затем и по специальности «Реклама», открытой в 2005 году. С 2011 года набор осуществляется по направлениям бакалавриата «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», в 2016 году начата подготовка в магистратуре по журналистике (профиль – «Массовое медиаобразование»). Число обучающихся на данный момент составляет 150 человек.

На отделении работают восемь штатных преподавателей (один из них доктор и 6 кандидатов филологических наук) и несколько совместителей, среди которых есть кандидаты исторических, химических и филологических наук. Кроме того, занятия проводят и журналисты-практики, специалисты в области наружной, печатной, теле- и радиорекламы, фотографы.

На сегодняшний день состоялось тринадцать выпусков по специальности «Журналистика», шесть по специальности «Реклама», три по направлению «Журналистика» и два по направлению «Реклама и связи с общественностью». Дипломы получили 535 человек, большинство из которых работает по специальности, в редакциях СМИ и пресс- и ПР-службах, рекламных организациях, причем не только в Ивановской области, но также в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири и т.д.

При отделении существует лаборатория теле- и радиожурналистики, студенты активно участвуют в художественной самодеятельности, регулярно выпускают собственную газету «Студград», материалы которой, размещенные на сайте ИвГУ, информируют о новостях отделения.

Преподаватели совместно с Союзом журналистов и областным Правительством организовали и провели в 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах семь научно-практических конференций (последние две – в международном формате), по итогам которых выпущены шесть сборников материалов и исследований. Ведется подготовка аспирантов и докторантов; за время существования отделения кандидатские диссертации защитили пять человек.

К настоящему моменту на отделении сложились определенные традиции. И это не только регулярное проведение упомянутых научно-практических конференций. Первокурсников ежегодно, поучительно и весело, посвящают в рыцари и Прекрасные Дамы креатива, а выпускники встречаются со своими наставниками и нынешними студентами во время празднования «Дня российской печати». Совместно с ивановским отделением Союза журналистов России проводятся творческие конкурсы. Преподаватели активно участвуют в работе различного рода жюри, а также комиссий и правлений областных общественных организаций.

Говоря в целом, отделение многообразно живет и многоаспектно развивается. Своими основными достижениями мы считаем следующее:

  • способность успешно готовить студентов сразу по двум направлениям;
  • открытие магистратуры;
  • высокие результаты в ходе ГИА и высокий процент трудоусройства выпускников;
  • качественное обучение иностранных учащихся;
  • подготовку документов по стандартам бакалавриата и магистратуры;
  • организацию курсов повышения квалификации по медиаобразованию с профессорско-преподавательским составом ИвГУ;
  • активное участие студентов в научной деятельности;
  • проведение школьных Олимпиад по профилю отделения;
  • оригинальные формы воспитательной работы.
Яндекс.Метрика