Поздравляем с юбилеем Галину Михайловну Вишневскую!

7 сентября отмечает свой юбилей Галина Михайловна Вишневская, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра интеграции науки и образования ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», академик Российской Академии Естествознания (действительный член РАЕ).

В 1964 г. Галина Михайловна с отличием окончила факультет иностранных языков Ивановского государственного педагогического института имени Д.А. Фурманова (квалификация: преподаватель английского и немецкого языков).

В 1968 г. Г.М. Вишневская закончила Высшие педагогические курсы иностранных языков при Московском государственном педагоги­ческом институте имени В.И. Ленина, а в 1973 г. – аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина, где в 1974 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Экспериментально-фонетическое исследование интонационной структуры и функциональных особенностей низкой мелодической шкалы в английской речи». В 1993 г. Галине Михайловне присудили степень доктора филологических наук по результатам защиты диссертации на следующую тему: «Интерференция и акцент (на материале интонационных ошибок при изучении неродного языка)».

Научная и педагогическая деятельность Г.М. Вишневской неразрывно связана с Ивановским государственным университетом. С 1964 г. Галина Михайловна работала преподавателем кафедры английского языка ИГПИ им. Д.А. Фурманова, в 1977–1987 гг. заведовала кафедрой английского языка ИвГУ. С 1992 г. Галина Михайловна являлась профессором кафедры английской филологии ИвГУ, а в период с 1995 г. по 2000 г. успешно руководила отделом международных связей ИвГУ. С 2014 г. по настоящее время Г.М. Вишневская является профессором Научно-образовательного центра интеграции науки и образования при ИвГУ.

Галина Михайловна является бессменным руководителем Ивановской научной фонетической школы. Под ее руководством проводится межрегиональный межвузовский семинар по проблемам билингвизма, в рамках которого обсуждается широкий круг проблем: теория языка, фонетика звучащей речи, экспериментальная фонетика, теория языковых контактов, социолингвистика, билингвизм, языковая интерференция, иноязычный акцент, языковая вариативность, нейрофонетика, фонетическая лексикография и историография, теория дискурса и другие.

Галина Михайловна Вишневская имеет более 200 научных публикаций по проблемам фундаментальной и экспериментальной лингвистики. Под руководством Г.М. Вишневской выполнено 25 кандидатских диссертаций в области фонетики звучащей речи. Галина Михайловна также является членом редколлегии в издательстве журнала The Baltic Journal of English Language, Literature and Culture (BJELLC).

Г.М. Вишневская имеет ряд почетных званий и наград: «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», почетное звание «Основатель научной школы», орден «Labore et Scientia (Трудом и знанием)» и орден Александра Невского «За научные победы и свершения».

Дирекция Института гуманитарных наук, коллектив кафедры зарубежной филологии, студенты и выпускники от всей души поздравляют Галину Михайловну Вишневскую с замечательным юбилеем!

Дорогая Галина Михайловна, желаем Вам удачи, новых научных успехов, реализации задуманных планов, крепкого здоровья, благополучия!