Вышел в свет восьмой выпуск словаря «Флоренция в творчестве замечательных людей: энциклопедический ассоциативный словарь для гидов и туристов (на английском языке)»

В издательстве Ивановского государственного университета вышел в свет восьмой выпуск словаря «Флоренция в творчестве замечательных людей: энциклопедический ассоциативный словарь для гидов и туристов (на английском языке)» (Florence in the Works of World Famous People: Encyclopedic Associative Dictionary for Guides and Tourists) (2021 г.). Словарь опубликован к юбилею заведующей научно-образовательным центром ИвГУ «Актуальные проблемы современной лексикографии», доктора филологических наук, профессора, президента Ивановской ассоциации преподавателей английского языка «IVELTA» О.М. Карповой.

Энциклопедический ассоциативный словарь «Флоренция в творчестве замечательных людей» представляет собой словарь биографий знаменитых художников, писателей, скульпторов, музыкантов, политических деятелей, жизнь и творческий путь которых тесно связаны с итальянским городом Флоренция. Словарь построен на принципе «гений места» (genius loci). Структура словарной статьи включает несколько разделов: биография (Biography), творчество (Creative Works), флорентийское влияние (Florentine Influence), ассоциации (Associations) и источники (Learn more). Статьи сопровождаются фотографиями и ссылками.

Словарь адресован гидам и туристам, студентам, преподавателям, переводчикам и филологам, а также всем тем, кто интересуется итальянской культурой и деятельностью писателей, живописцев, ученых, черпающих вдохновение в богатстве культурного наследия города Флоренция.