Студенты ИвГУ посетили Третьяковскую галерею и Камерную сцену Большого театра

7 мая 2021 года студенты 1-го и 3-го курсов образовательной программы «Зарубежная филология», изучающие немецкий язык как основной, под руководством преподавателей М.В. Ополовниковой, И.В. Кокуриной и И.А. Комиссаровой совершили поездку в Москву, во время которой посетили Третьяковскую галерею и Камерную сцену Большого театра.

В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы над фашизмом студенты побывали на премьере двух опер – «Дневник Анны Франк» и «Белая роза», каждая из которых является подлинной, трагической и пронзительной историей военной эпохи. Вторая опера, посвященная последнему дню жизни мюнхенских студентов-антифашистов Ганса и Софи Шолль, была исполнена на немецком языке.

Наши студенты поделились своими впечатлениями.

Софья Крюкова, 3-й курс: «В эти майские праздники наши дорогие преподаватели организовали для нас поездку в Москву. В программе было посещение Третьяковской галереи и премьера оперы на немецком и русском языках. В "Третьяковке" я до этого ни разу не была и оперу тоже ни разу вживую не слушала, поэтому поехать было вдвойне интересно. Москва встретила нас хорошей погодой, и, помимо запланированной культурной программы, нам удалось насладиться прогулками вдоль набережной, красивой архитектурой города, ароматным кофе из кофейни. Оперу про Анну Франк и Софи Шолль все слушали с замиранием сердца. На некоторых моментах даже выступали слезы на глазах, настолько сильной была постановка. До отъезда оставалось еще несколько часов, и мы отправились гулять по уютным московским улочкам и попутно делились впечатлениями. Что меня поразило, так это тот факт, что Москва – очень оживленный город и, кажется, никогда не спит. Я хочу сказать спасибо нашим преподавателям за организацию поездки и всем тем, кто составил мне компанию. С нетерпением жду момента, когда мы снова отправимся куда-нибудь вместе».

Снежана Оралова, 1-й курс: «Хочу поделиться своими впечатлениями о Москве. Это очень красивый город, в котором я побывала уже не первый раз. Там мне все очень понравилось, особенно в театре и в Третьяковской галерее. От этой поездки у меня останутся очень хорошие воспоминания».

Мария Медведева, 1-й курс: «Поездка оставила у меня приятное послевкусие. Рада, что наконец-то посетила Третьяковскую галерею и один из самых современных театров нашей страны. Без преувеличений, это было познавательно во всех смыслах. Я рада, что смогла пообщаться с преподавателями и ребятами в неофициальной обстановке, обсудить животрепещущие темы и узнать каждого с новой стороны. Эта поездка – первая в моей студенческой жизни, и я бы поехала еще, поскольку это важный опыт, веселые и теплые воспоминания, новые знания!»

Светлана Виноградова, 1-й курс: «В Москве я была в первый раз, это удивительной красоты город, “сумасшедший” и шумный... В нем так много людей, которые постоянно в движении... В этом городе мне понравилось, я бы хотела, возможно, еще не один раз съездить! Хочу выразить огромную благодарность за поездку, за незабываемые эмоции и впечатления! Спасибо всем!».