Шекспировские чтения – 2021

30 апреля 2021 г. в рамках Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» прошли традиционные «Шекспировские чтения», организуемые уже в двадцать девятый (!) раз кафедрой зарубежной филологии (ранее кафедрой английской филологии).

«Шекспировские чтения» – проект, призванный способствовать культурно-эстетическому воспитанию студентов, вовлечению их в творческую деятельность, знакомству с культурологическими реалиями страны изучаемого иностранного языка и популяризации творчества У. Шекспира.

С приветственным словом к аудитории обратилась заведующая НОЦ «Современная российская и европейская лексикография», д-р филол. наук, проф. О.М. Карпова, идейный вдохновитель и инициатор прекрасной традиции. Она подчеркнула, что как истинный гений Шекспир неисчерпаем и каждое поколение стремится интерпретировать его по-своему, осмыслить глубже, сказать о нем свое собственное слово.

Участники «Шекспировских чтений» рассказали об эпохе великого классика, представили художественно-музыкальное исполнение сонетов на английском языке, предложили собственные драматические постановки.

Победителем конкурса чтецов была единогласно выбрана Анастасия Парфёнова, студентка 2-го курса направления «Филология (Зарубежная филология)» – ее вдохновенное прочтение монолога Жака «Весь мир – театр…» из известной комедии У. Шекспира «Как вам это понравится» никого не оставило равнодушным. Дипломами были также отмечены Сударева Дарья и Абрамова Дарья (1-й курс), Лобанова Елизавета и Келлер Луиза (2-й курс), которые прочитали наизусть на языке оригинала сонеты великого Барда, монолог Джульетты из трагедии «Ромео и Джульетта», монолог Гамлета из одноименной трагедии.

Одним из самых любимых конкурсов является перевод сонетов У. Шекспира на русский язык. В этом году 5 начинающих поэтов представили на суд слушателей собственные версии переводов. Победителями в данной номинации стали Якимук Юлия (3-й курс) и Соколова Арина (2-й курс), дипломами отмечены Демидова Дария, Майоров Кирилл и Нурметова Дилноза (3-й курс).

Отрадно отметить активное участие студентов младших курсов, достойно продемонстрировавших знание творческого наследия У. Шекспира. Они активно участвовали в викторине Kahoot, подготовленной студентами 2-го курса.

Наиболее зрелищным стал конкурс драматизации. 3-курсники очень креативно подошли к заданию и представили оригинальные постановки по мотивам шекспировских пьес. Яркие костюмы, отличное музыкальное сопровождение, искрометный юмор и хороший английский язык произвели сильное впечатление на публику.

Лучших чтецов, переводчиков и актеров наградили книгами на английском языке, учебно-методическими пособиями и сладкими призами.

От всей души благодарим доцента кафедры зарубежной филологии Е.А. Полякову за координацию процесса подготовки праздничного мероприятия.

Как нам кажется, очередные «Шекспировские чтения» удались на славу и надолго запомнятся как участникам представления, так и благодарной аудитории!

Е.А. Шилова, и.о. зав. кафедрой зарубежной филологии

Фото предоставлены Медиацентром ИвГУ