Участие преподавателей кафедры зарубежной филологии в фестивале «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете»

В рамках фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» 29 апреля 2021 г. на кафедре зарубежной филологии была организована работа нескольких научных секций.

На секции «Лексикография в цифровую эпоху» (руководитель: д-р филол. наук, профессор, руководитель НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карпова) было представлено одиннадцать докладов. В своих выступлениях преподаватели коснулись таких проблем, как вопросы цифровой лексикографии и корпусной лингвистики; принципы построения новых типов общих и специальных словарей; современные направления в лексикографии; словари культурного наследия (пословиц, Беовульфа, языка писателей); способы использования словарей и корпусов в переводческой деятельности; термины различных предметных областей: изменение парадигмы современной лексикографии и др.

На секции «Актуальные исследования языка и культуры» (руководитель: д-р филол. наук, профессор кафедры зарубежной филологии, руководитель НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Ф.И. Карташкова) состоялось двенадцать выступлений, посвященных таким аспектам, как коммуникативное поведение детей, невербальное поведение героев произведений Ф.М. Достоевского, языковая концептуализация коронавируса в английской и русской лингвокультурах, факторы возникновения неологизмов в современном английском языке, оценочный аспект футбольной лексики – и др.

В рамках работы секции «Актуальные проблемы современной науке о переводе» (руководитель: канд. филол. н-к, доцент кафедры зарубежной филологии Е.А. Полякова) прошло четыре выступления по проблемам диминутивов, параллельных корпусов как инструментов обучения переводу, особенностям перевода национально-культурных реалий.